13 октября 2021 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение в Покровском храме Краматорска

Епископ Добропольский Спиридон совершил всенощное бдение в Покровском храме КраматорскаВ канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в Покровском храме города Краматорска. Ему сослужили епископ Константиновский Паисий, секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, настоятель прихода протоиерей Николай Кривошеев и духовенство епархии.

После всенощного бдения епископ Спиридон обратился к прихожанам с проповедью. Он отметил, что праздник Покрова приоткрывает тайну, которая ежедневно совершается в храме Божием:

«Когда неверующие люди спрашивают нас, для чего мы ходим в храм, мы часто теряемся и не знаем, что ответить. Нам трудно объяснить словами то, что понимаем сердцем. В храме мы находим утешение для своей души, чувствуем благодать, которую Господь изобильно изливает на тех, кто молится с верой и надеждой о Его предстательстве в нашей жизни.

Когда Константинополь осаждали враги, люди собрались во Влахернском храме и едиными устами просили Господа и Пречистую Богородицу о спасении. То, что мы чувствуем, но не видим во время молитвы в храме, увидели жители Константинополя: Тя бо виде святый Андрей на воздусе за ны Христу молящуюся».

Фото протодиакона Михаила Ильчука и Владислава Денисова

Покровский приход в Краматорске был основан в годы Великой Отечественной войны. Первый храм, открытый в приспособленном помещении, пострадал во время обстрелов города. В 1946 году общину возглавил архимандрит Варсонофий (Юрченко), впоследствии причисленный к лику святых как преподобный Варсонофий Херсонский. Его стараниями был открыт храм на нынешнем месте.

В 1990-х годах рядом с ним началось строительство большой типовой церкви, которое завершилось в 2009 году. Почти 20 лет в приходе действует детская воскресная школа, воспитанники которой ездят в паломничества и организуют праздники для горожан.

Покров Пресвятой БогородицыПраздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в память о чудесном явлении Божией Матери в Константинополе середине Х века. Во время нападения на город сарацин — мусульман, — (по другой версии, славян) 1 октября (по новому стилю — 14 октября) все жители города собрались во Влахернской церкви, где хранились святыни: риза Богоматери, Её головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесённые из Палестины в V веке.

Во время воскресного всенощного бдения в четвёртом часу ночи Пресвятая Богородица вместе с Иоанном Предтечей и апостолом Иоанном Богословом в окружении сонма ангелов и святых явилась над молящимися. Это видели святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний, будущий патриарх Константинопольский. Божия Матерь долго со слезами молилась о стоявших в храме, а затем распростёрла над ними Свой Покров.

После чудесного видения войска сарацин отступили от города. В память об этом была написана икона «Покров Пресвятой Богородицы». В XII веке списки с этого образа попали на Русь. В честь чудесного события в Русской Церкви решено было учредить праздник, который становится одним из самых любимых на Руси.

В том же XII веке в честь Покрова Пресвятой Богородицы появляется множество храмов. Празднуя этот день, христиане вспоминают не столько чудесное избавление города Константинополя от сарацин, сколько заступничество Божией Матери за всех, кто вверил себя под Её Покров.