02 ноября 2019 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

В канун Недели 20 по Пятидесятнице и дня памяти преподобного Илариона Великого епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужило духовенство соборного храма.

Прп. Иларион ВеликийПреподобный Иларион Великий родился в 291 году в палестинском городе Тавафа вблизи Газы. Когда юноша подрос, родители отправили его для изучения светских наук в Александрию — столицу Египта и один из культурных центров Древнего мира. Там он познакомился с христианами, взглядам и образу жизни которых поразился. В 15 лет юноша принял Крещение.

Услышав, что неподалёку, в Фиваидской пустыне, проживает святой отшельник — преподобный Антоний Великий — Иларион бросил учёбу и отправился к нему, став учеником старца.

Спустя два месяца он услышал о смерти родителей и возвратился на родину. Иларион раздал всё унаследованное имение родственникам и нищим, а сам поселился в пустыне около города Маиума. Там он посвящал время молитве и борьбе со своими страстями.

Однажды на него напали разбойники. Преподобный Иларион сумел их убедить оставить греховную жизнь и обратиться ко Христу.

Услышав о святом подвижнике, к Илариону приходило множество жителей окрестных селений. Он бесплатно врачевал болезни и изгонял нечистых духов. Когда кто-то пытался отблагодарить его деньгами, он говорил, что благодать Божия не продаётся.

Многие приходили к нему, просясь стать его учениками. Их Иларион благословлял основывать монастыри и поселяться в них. Так благодаря преподобному в Палестине возникло множество христианских обителей. Святой Иларион часто посещал монастыри своих духовных чад, утверждая в них строгий подвижнический образ жизни.

За семь лет до кончины он решил уединиться в тихом пустынном месте, где его никто не знал, и посвятить остаток отведённых ему дней молитве. Для этого преподобному пришлось отправиться на Кипр — только там не было его учеников. Святой Иларион Великий прожил 80 лет, он отошёл ко Господу в 371 году.