03 декабря 2019 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в Викторовском храме Мирнограда

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение с литиёй в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирнограда (Димитрова). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

Фото Владислава Денисова

Введение во храм Пресвятой Богородицы Пресвятая Дева Мария была долгожданным ребёнком праведных Иоакима и Анны. При Её рождении родители дали обет посвятить Её Богу. Это значило, что по достижении трёх лет и до совершеннолетнего возраста Она должна была воспитываться при Иерусалимском Храме. Дети, посвящённые Богу и жившие при Храме, получали духовное образование, знание Священного Писания, а также обучались рукоделию. Мальчики помогали служителям Храма, выполняя различные поручения, а девочки служили Господу, делая ткани и вышивки для Храма.

Когда Пресвятой Деве Марии исполнилось три года, родители привели Её в Храм. По обычаю, первосвященник вышел навстречу ребёнку, чтобы ввести Её в Храм по высоким ступеням. Однако маленькая Мария самостоятельно взошла по ним и приблизилась к первосвященнику. Озарённый Духом Божиим, первосвященник сделал неожиданное — он ввёл Пресвятую Деву в святая святых — часть Храма, куда ему самому было позволено входить лишь раз в году для особой молитвы об очищении грехов Израиля.

Детство Пресвятой Богородицы прошло при Иерусалимском Храме. Согласно Преданию, по причине Её чистоты Ей часто являлись Ангелы, которые беседовали с Ней. Когда Дева Мария достигла совершеннолетнего возраста, Она, вопреки обычаю, не захотела выходить замуж, а решила посвятить себя Богу. Однако монашество не было известно в израильском обществе, а восточные обычаи не допускали, чтобы женщина оставалась жить одна. Престарелые родители Пресвятой Богородицы умерли, ещё когда Ей было около девяти лет, поэтому Её обручили праведному старцу Иосифу, который стал хранителем Её девства.

Событие введения во Храм Пресвятой Богородицы не описано в Евангелиях и известно лишь из церковного Предания.