17 августа 2019 г.

Епископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в Викторовском храме Мирнограда

В канун Недели 9 по Пятидесятнице, Предпразднства Преображения Господня и дня памяти мученика Евсигния епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил всенощное бдение с литиёй в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирнограда (Димитрова). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

Фото Владислава Денисова

Св. мч. ЕвстигнейСвятой мученик Евстигней (Евсигний) жил в III веке. Он был родом из города Антиохии в Малой Азии. Евстигней был царским воином и служил в войсках римских императоров Диоклетиана, Максимиана Геркула, Констанция Хлора и Константина Великого. Он стал свидетелем мученического подвига своего соратника — святого Василиска — во время гонения на христиан от императора Галерия Максимиана (305-311) и записал житие святого мученика.

Пример Василиска укрепил веру Евстигнея и его готовность твёрдо исповедовать веру во Христа, что бы его ни ждало. Проходили годы, сменялись императоры, подчас очень жестокие к христианам, но Евстигнея Господь невидимо хранил от гонителей.

Наконец воин дождался первого в истории Римской империи императора-христианина — святого Константина Великого. Евстигней лично был свидетелем явления на небе Креста, предвещавшего императору победу, и обращения ко Христу Константина. Прослужив императору до своей старости, воин окончил службу и вернулся на свою родину. Там он застал большие перемены — построенные христианские храмы, большие общины верующих. Евстигней проводил время в молитвах и посещении храмов.

Тем не менее, Господь даровал ему в конце жизни мученический венец. Евстигней дожил до глубокой старости. Он пережил императора Константина и застал правление последнего римского императора-язычника — Юлиана Отступника. Придя к власти, новый император стремился повсеместно возродить язычество и начал преследование христиан.

По доносу одного из антиохийских граждан святой Евстигней как христианин предстал перед судом императора Юлиана в 362 году. Во время суда он безбоязненно обратился к императору и обличил его в отступлении от Христа, а также подробно рассказал, как был очевидцем явления на небе знамения Креста императору Константину. Юлиан не пощадил глубокой старости святого Евстигнея — на тот момент ему было 110 лет — и приказал отсечь ему голову. Всего через год после этого к власти придёт Флавий Клавдий Иовиан, христианин, который вернёт христианам их права и восстановит церкви. Все последующие императоры Восточной Римской империи также будут христианами.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.