11 марта 2019 г.

Епископ Спиридон совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Спиридоновском храме Мирнограда

В первый день Великого поста епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в нижней церкви храмового комплекса во имя святого мученика Виктора города Мирноград (Димитров). Ему сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

Покаянный канон преподобного Андрея Критского назван Великим как по множеству заключённых в нём мыслей и воспоминаний, так и по количеству содержащихся в нём тропарей — около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней.

Преподобный Андрей, архиепископ Критский, написал тропари этого канона не ранее 713 года. Автор переплетает библейские образы с исповеданием грехов и покаянием. События священной истории становятся неотделимыми от событий жизни молящихся, действие Бога в человеческой истории — от дел, касающихся нас и нашего спасения, грехи и измены всего человечества находят отражение в каждой конкретной жизни.

Ирмосы песней в их современном звучании присоединил позднее преподобный Иоанн Дамаскин, а тропари в честь преподобной Марии Египетской и самого преподобного Андрея написаны также позднее преподобными братьями Феодором и Иосифом Студитами при приведении ими в порядок Триоди.

Фото Владислава Денисова