18 ноября 2021 г.

Епископ Спиридон совершил молебен перед иконой «Избавление от бед страждущих» в Покровском монастыре

В четверг 22 седмицы по Пятидесятнице викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон совершил молебное пение с чтением акафиста перед чтимым образом Пресвятой Богородицы «Избавление от бед страждущих», который находится в храме Феодоровской иконы Божией Матери Покровского женского монастыря Лимана. Ему сослужили клирики обители иеромонах Аввакум (Бабич) и протоиерей Андрей Лютой. После молебна владыка обратился к насельницам и паломницам монастыря с архипастырским словом.

Девятый день с момента кончины архиепископа АлипияИкона Пресвятой Богородицы «Избавление от бед страждущих» известна на Руси примерно с XV века. Иконография образа очень древняя и относится к чину богородичных икон «Умиление»: Младенец и Богородица на них склоняют главы друг к другу. Название иконы — отсылка к словам канона Божией Матери: «Богородице, Владычице, поспеши и от бед избави нас» (Песнь 3).

Самые известные списки иконы, прославленные чудотворениями, находятся в московском Богоявленском соборе, Казанском соборе города Людиново Калужской области и в Богоявленской церкви Арзамасского женского монастыря.

Икона в Арзамасе — древний, потемневший от времени образ, писанный на доске и попавший в монастырь только в 1997 году, — чудесным образом обновляется. В монастыре есть тетрадь, куда получившие помощь от Богородицы записывают свои истории. Божия Матерь не только избавляет попавших в беду, но и исцеляет от неизлечимых болезней, помогает в добрых делах, которые казались трудновыполнимыми. Только в Арзамасском монастыре насчитываются десятки достоверных случаев помощи Богородицы после молитв перед Её иконой.

Чтимый список иконы «Избавление от бед страждущих» находится и в Покровском монастыре города Лиман. Молебное пение перед ним совершается каждый четверг в 15:00.

Фото Владислава Денисова