06 июня 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Вознесенском храме Мирнограда

Вознесение ГосподнеВ праздник Вознесения Господня епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, возглавил Божественную литургию в Вознесенском храме Мирнограда (Димитрова).

Ему сослужили благочинный Троицкого округа города Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, благочинный Николаевского округа города Константиновки протоиерей Андрей Чичеринда, настоятель храма протоиерей Павел Криворучко, а также духовенство Мирноградского округа.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук. Он призвал христиан помнить о своём Небесном Отечестве, путь в которое показал Христос, и о силе любви, которая для каждого верующего человека должна стать первоосновой:

«Любовь надо поддерживать покаянием, добрыми делами. Любовь и вера имеют огромнейшую силу. Это дар Божий человеку, который не только делает его счастливым, но и защищает от соблазнов. Не будем строить свою жизнь в суете, будем больше смотреть на слово Божие. Ведь сказано: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33)».

После литургии епископ Спиридон возглавил крестный ход. Затем владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. Он рассказал, почему праздник Вознесения Господня — не о разлуке, но о радости:

«Господь говорил, что пребудет с учениками до скончания века. И это великое утешение не только для апостолов, но и для нас, потому что мы являемся последователями апостолов: мы веруем во Христа, веруем в Его Святую Церковь, храним ту чистоту православную, которую апостолы хранили на протяжении тысячелетий.

Эта радость в сегодняшний праздник ощущается в сердце каждого из нас, участвующих в Божественной литургии, причащающихся Тела и Крови Христовых — этой великой святыни. Мы радуемся, потому что знаем, какие бы скорби, какие бы искушения ни были в нашей жизни, если мы обратимся к Богу и Христу, Спасителю нашему, Он дарует нам Свою божественную благодать, божественный мир и любовь».

Вознесение ГосподнеВознесение Господа Иисуса Христа на Небо произошло на 40-й день после Его Воскресения. Поэтому праздник всегда выпадает на четверг. Событие вознесения подробно описывается в книге Деяний апостольских (Деян. 1:1–14). О нём также упоминают Евангелия (Мк. 16:14–20, Лк. 24:50–53).

Господь собрал всех Своих учеников на горе Елеон вблизи Иерусалима. Преподав им последние наставления и благословляя их, Он на их глазах стал возноситься на Небо. После того, как Его заслонило облако, два Ангела в белой одежде явились ученикам со словами: «Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:11).

Несмотря на кажущуюся разлуку с Господом, ученики возвратились в Иерусалим с великой радостью. Последними словами Христа Своим ученикам были: «Се, Я с вами во все дни, до скончания века» (Мф. 28:20). После Вознесения Господь не покинул этот мир и Своих последователей. Событие, произошедшее на Елеоне, не отняло у нас Христа, а во Христе соединило Небо и землю.

Вознесение было итогом смерти и Воскресения Сына Божия, завершением нашего спасения. С этого момента человеческая природа прославлена, она становится причастной Божественной жизни и общению с Богом. Отныне Вознесение — наше призвание и цель нашей земной жизни. То, что произошло на горе Елеон, показало, что обожение — не абстрактное философское понятие, а духовная и физическая реальность.

Через соединение со Христом в таинстве Евхаристии мы имеем возможность стать причастниками Воскресения и Вознесения. В первом Послании святого апостола Павла Фессалоникийцам сказано, что в последние времена «Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1 Фес. 4:16–17).

Богослужение в этот день совершается в белом облачении, которое является символом Божественного Света. Вознесение Господне празднуется восемь дней — до предпразднства Пятидесятницы — Сошествия Святаго Духа на апостолов.

Фото Владислава Денисова