09 июля 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова)

Праздник Тихвинской в Мирнограде В день прославления Тихвинской иконы Божией Матери Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова) возглавил епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии. Владыке сослужило духовенство города.

За литургией была вознесена заупокойная молитва о приснопоминаемом игумене Давиде (Нелюбове).

По запричастном стихе к верующим обратился священник Павел Андреевский, который рассказал об истории Тихвинской иконы и отметил, что Пресвятая Богородица никогда не оставляет свой народ и защищает его от всяких бед и зол:

«Богородица являет нам, грешным, Своё ходатайство. Каждый из нас в жизни задаёт себе вопрос: „Что такое любовь?“ Мы можем точно сказать, что любовь — это милость. Любовь — это добро. Любовь — это то доброе начинание, которое мы полагаем в сердце своём. Ибо только доброе семя даёт плод свой».

Фото Владислава Денисова

Игумен Давид (Нелюбов)Жизнь игумена Давида (Нелюбова) — это бесконечная любовь к людям как высшее проявление любви к Богу.

Родился игумен Давид (Нелюбов) в 1902 году. С детских лет возлюбил он Господа, в пятнадцать лет оставил родные края, чтобы стать монахом. В годы преследования служителей Церкви отец Давид был репрессирован, отбывал незаслуженное наказание в лагере, отморозил руки и ноги настолько, что долгое время не мог ходить, но жизнь не сломала его. Все годы своей жизни он поддерживал людей заботой, вниманием, любовью и молитвой.

Об отце Давиде всегда говорили — «батюшка от Бога». Еще и солнце не вставало — он уже в алтаре. Ходит по двору — молитву читает. Провожает в последний путь — до самой могилы идёт. Даже трапеза у него всегда постная и скудная — пара картофелин, стакан томатного сока были и завтраком, и обедом, и ужином. Будучи стар и слаб, не имея возможности передвигаться самостоятельно, он всё равно совершал службы. Знавшие его свидетельствуют, что он имел дар прозорливости и исцеления.

Неудивительно, что ещё при жизни отца Давида считали святым. Но насколько духовно возвышенным был этот человек, настолько и близким оставался он к простым людям.
И так всегда и во всём. Вспоминают в селе, как уже в годы перестройки отец Давид собрал людей и начал раздавать деньги. Кому рубль, кому три, кому пять. Нередко, вспоминая о своей прежней жизни, отец Давид рассказывал, как работал на шахте «Лидиевка», как ходил молиться в Покровский храм Старомихайловки, где был пономарём, чтецом, а позже диаконом.

Игумен Давид (Нелюбов) отошёл ко Господу 9 июля — в день памяти своего небесного покровителя, преподобного Давида Солунского.