24 февраля 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

В Неделю о блудном сыне епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Ему сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

После Божественной литургии епископ Спиридон обратился с архипастырским словом к прихожанам, в котором напомнил смысл притчи о блудном сыне.

Притча о блудном сыне

Сюжет из притчи о блудном сыне

Неделя о блудном сыне — вторая из четырёх подготовительных Недель перед Великим постом. Она названа так по евангельскому отрывку — притче о блудном сыне — который читается в этот день. На вечерне также поются стихиры, а на утрени — канон и хвалительные стихиры, связанные с притчей о блудном сыне. Этой евангельской историей Церковь напоминает нам, что, как бы сильно мы не отпали от Бога вследствие своих грехов, пока мы живы, Отец Небесный ждёт нашего покаяния и возвращения.

В эту подготовительную неделю перед Великим постом на утрени поётся особо трогательный 136 псалом, начинающийся словами «На реках вавилонских». Этот плач человеческой души по утраченной святыне — Иерусалимскому храму, которого лишились евреи, уведённые в вавилонский плен, — призван пробудить и в нас покаянное чувство в преддверии поста и заставить нас стремиться к возвращению в наше Отечество — потерянное Царство Божие внутри нас.