08 ноября 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме МирноградаВ Неделю 22 по Пятидесятнице и день памяти святого великомученика Димитрия Солунского епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров).

Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

По окончании богослужения священник Виталий Пронюк обратился ко всем верующим с проповедью.

Накануне в этом же храме владыка совершил всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова

Св. вмч. Димитрий СолунскийСвятой великомученик Димитрий Солунский родился в III веке в семье римского проконсула, тайного христианина, в Фессалониках (славянское название Солунь, ныне — Салоники в Греции). Император Максимиан, гонитель христиан, назначил Димитрия проконсулом Фессалоникийской области. Он потребовал от него истреблять христиан, не зная о том, что сам проконсул — христианин. Вместо этого Димитрий начал во вверенной ему области бороться с языческими обычаями.

В 306 году, возвращаясь из похода против сарматов, император Максимиан остановился в Фессалониках. Узнав, что его проконсул исповедует Христа, Максимиан приговорил его к казни. До заключения в темницу Димитрий раздал своё имущество бедным.

Святого великомученика казнили, пронзив в темнице копьями. Его тело бросили на съедение зверям, но христиане Фессалоник тайно забрали и похоронили его. Впоследствии над мощами мученика воздвигли храм в его честь.

Святой великомученик Димитрий Солунский считается покровителем воинов. Он не раз спасал город Фессалоники от варваров. В конце VI века великомученик Димитрий явился на городской стене, обратив в бегство осаждавших город аваров.

Суббота перед днём памяти святого великомученика называется Димитриевской. В этот день поминают воинов, положивших свою жизнь за веру и Отечество, а также всех от века почивших православных христиан.