13 сентября 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

В Неделю 14 по Пятидесятнице, день праздника Положения честного пояса Пресвятой Богородицы епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

Накануне в этом же храме владыка совершил всенощное бдение с литиёй.

Положение честного Пояса Пресвятой БогородицыПоложение честного пояса Пресвятой Богородицы в Константинопольском Влахернском храме было при императоре Аркадии (395–408). До этого великая святыня, вверенная апостолу Фоме Самой Божией Матерью после Её Успения, преемственно хранилась в Иерусалиме у благочестивых христиан. Через много лет, в царствование императора Льва Мудрого (886–911), от пояса Божией Матери совершилось чудо исцеления его супруги Зои, страдавшей от нечистого духа.

Императрице было видение, что она будет исцелена от недуга, когда на неё будет возложен пояс Матери Божией. Император обратился с просьбой к Константинопольскому Патриарху Евфимию II (память 5 августа — греч.). Патриарх снял печать и открыл ковчег, в котором хранилась святыня. Пояс Матери Божией оказался совершенно целым, невреждённым от времени. Патриарх возложил пояс на больную императрицу, и она сразу же исцелилась от своего недуга. Был отслужен торжественный благодарственный молебен Пресвятой Богородице, а честной пояс положили обратно в ковчег и запечатали печатью.

В память произошедшего чуда и двукратного положения честного пояса был установлен праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы. Частицы святого пояса Богоматери находятся в Афонском Ватопедском монастыре, в Трирском монастыре и в Грузии.