16 августа 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

Неделя 10 по ПятидесятницеВ Неделю 10 по Пятидесятнице и день памяти преподобного Антония Римлянина епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Ему сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

По запричастном стихе священник обратился к прихожанам с проповедью на евангельское чтение. Он призвал надеяться в первую очередь на Бога, и только потом — на свои собственные силы:

«Очень часто мы пытаемся что-то сделать своими силами, ищем какие-то средства в этом мире, забывая, что, прежде всего, мы должны просить о наших нуждах Господа. В евангельской истории этого воскресного дня отец пришёл ко Христу с просьбой об исцелении своего сына, не зная, куда ему ещё обратиться, уже не имея никаких средств и надежды и подумав: „А вдруг? Может, поможет…“ Господь отвечает на это: „О, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?“ (Мф. 17:17). Он укоряет людей за неверие…»

Накануне владыка совершил в Викторовском храме всенощное бдение.

Фото Владислава Денисова

Прп. Антоний РимлянинПреподобный Антоний Римлянин — итальянец, ставший славянином по духу, — родился в Риме в то время, когда назрел раскол между христианами западного и восточного обрядов. В 1054 году латинская Церковь отделилась от Восточной и возник католицизм. Родители Антония держались православного исповедания веры. С юных лет святой изучал творения греческих отцов и укрепился в вере. После смерти родители оставили ему богатое наследство. Но он употребил его на дела милосердия, а часть, не зная, кому раздать, чтобы это принесло пользу, а не вред, поместил в бочку и бросил её в море. После этого Антоний удалился в один из греческих монастырей.

Католики учиняли всё больше гонений на православных христиан в своих западных землях, так что братии монастыря, где подвизался преподобный Антоний, пришлось разойтись. Целый год святой жил одиноким отшельником на берегу моря, пока Господь чудесным образом не привёл его к славянской земле — в Новгород — и дал дар понимания древнерусского языка. Туда же приплыла брошенная им некогда в море бочка с сокровищами. На них преподобный Антоний построил монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который был освящён в 1119 году.

В построенном им монастыре святой поселился как простой монах. Лишь в 1131 году, уже в преклонных годах по настоянию святителя Нифонта Новгородского преподобный Антоний принял сан игумена этой обители. Он управлял монастырём 16 лет, до своей блаженной кончины.