06 сентября 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

Викторовский храм Мирнограда (Димитрова)В Неделю 13 по Пятидесятнице, день перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, и день памяти священномученика Евтиха, ученика апостола Иоанна Богослова, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

Накануне в этом же храме епископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй.

Святитель Петр, митрополит МосковскийСвятитель Петр, митрополит Московский, скончался 21 декабря 1326 года. Первое перенесение его мощей было 1 июля 1472 года, тогда же установлено празднование. Второе перенесение мощей святителя Петра было после освящения вновь построенного Успенского собора, 24 августа 1479 года, а празднование 1 июля было отменено. Известно также празднование проявления мощей святителя Петра (4 августа) по случаю явления супруге Иоанна Грозного (1533-1584) царице Анастасии (1547-1560). Святитель Петр явился царице Анастасии и не разрешил никому раскрывать свой гроб. Он повелел запечатать гроб печатью и установить праздник.
От святителя Петра сохранилось три послания. Первое к священникам с увещанием достойно проходить пастырское служение, усердно пасти духовных чад. Оно заканчивается изложением церковного законоположения о вдовых священниках: с целью ограждения их от нарекания и соблазнов им предлагалось поселяться в монастырях, а дети должны были определяться на воспитание и обучение в монастырские школы.
Священномученик ЕвтихВо втором послании святитель призывает священников быть истинными пастырями, а не наёмниками, заботиться об украшении себя христианскими и пастырскими добродетелями. В третьем послании святитель Петр снова даёт наставления священникам об их пастырских обязанностях, а мирян увещает исполнять заповеди Христовы.
Выдающаяся церковно-государственная деятельность святителя Петра уже современникам давала основание сравнивать его со святителями Василием Великим, Григорием Богословом и Иоанном Златоустом.

Священномученик Евтих, ученик святого апостола Иоанна Богослова, жил в I — начале II вв., происходил из города Севастии Палестинской.

Хотя святой Евтих и не причислен к лику 70 апостолов, но получил наименование апостола за свои труды вместе со старшими апостолами, которыми он был поставлен епископом. Услышав проповедь о Христе, святой Евтих сначала стал учеником апостола Иоанна Богослова, а потом, встретившись с апостолом Павлом, проповедовал вместе с ним в разных странах.

Святому Евтиху пришлось испытать много мучений: его томили голодом, строгали тело железом, бросали в огонь и на съедение зверям. Однажды на святого был выпущен лев, который привел всех в ужас тем, что воздал хвалу Творцу, заговорив человеческим голосом.

Свой подвиг священномученик Евтихий окончил в родном городе, где был усечён мечом в начале II века.