28 июня 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

Литургия в Викторовском храме Мирнограда В Неделю 3 по Пятидесятнице и день памяти святого пророка Амоса и святителя Ионы, митрополита Московского, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

После литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу.

По окончании богослужения епископ Спиридон обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Накануне епископ Спиридон совершил в этом же храме всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова

Святой пророк АмосСвятой пророк Амос (имя значит «носитель бремени») — уроженец города Фекои в пяти километрах к югу от Вифлеема. До призвания на пророческое служение он был простым пастухом и собирателем инжира. На проповедь он отправляется в Северное Царство, в город Вефиль — языческую «мекку», центр поклонения золотым тельцам. Время его проповеди приходится на на правление царя Иеровоама II (782-740 гг. до Р.Х.).

Своими обличениями Амос возбудил против себя гнев вефильского жрица Амасии, который попытался обвинить пророка перед Иеровоамом в возмущении народа и оскорблении личности царя. Царь поверил этим ложным обвинениям, и пророк был изгнан. Тем не менее, он вернулся на проповедь при Озии (733-722 гг. до Р.Х.) — последнем царе Северного Царства, после которого Израиль был уведён в ассирийский плен.

Свт. Иона, митр. МосковскийСвятитель Иона, митрополит Московский, жил в XIV веке. В двенадцать лет он ушёл в монастырь и принял иноческий постриг. Иона подвизался в Симоновом монастыре города Москвы и был простым пекарем. Ему было около сорока лет, когда духовную мудрость и непорочную жизнь он был избран епископом Рязанским и Муромским.

В том же самом году умирает митрополит Московский Фотий. Спустя год, в 1432, епископ Иона заступает на опустевшую Московскую кафедру. Согласно обычаю, он должен был ехать за посвящением в Константинополь, но этому помешала вспыхнувшая междоусобная война за великокняжеский престол.

Когда же он, наконец, туда добрался, то узнал, что, происками литовского князя Свидригайло, Константинопольский патриарх уже успел поставить на Московскую кафедру двух митрополитов, один из которых в результате придворных интриг в литовском княжестве был убит. Литве это нужно было для того, чтобы вместо православия утвердить на русских землях унию.

Узнав об этом, в 1448 году в Москве собираются епископы. Их Собор поставляет митрополита Иону без благословения Константинополя. С этого момента русские митрополиты избираются исключительно Русской Православной Церковью, без участия Константинополя.

Святитель Иона также носил титул митрополита Киевского и управлял Киевской кафедрой. Он много сделал для борьбы с навязываемой Западом Флорентийской унией и для объединения разрозненных славянских земель. Он прожил около 70 лет и умер в 1461 году. А в 1472 при перестройке Успенского собора города Москвы были обнаружены его нетленные мощи.