14 июня 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

Неделя Всех святых в МирноградеВ Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

После сугубой ектении была вознесена молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

По окончании литургии епископ Спиридон совершил молебен с чтением акафиста всем святым и чином малого освящения воды. Затем владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил о значении этого дня:

«Мы, православные, идём в Царствие Небесное, что, конечно, невозможно без содействия Духа Святого. На этом нелёгком пути святые — наши старшие товарищи, опытные врачи и истинные проводники в небесные обители. Преуспев в деятельной любви в земной жизни, они и после смерти продолжают жить ею, имея больше возможностей её проявить, ведь любовь вечна, и она становится их сущностью».

Накануне епископ Спиридон совершил в этом же храме всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова

Неделя Всех святыхВ первое воскресенье после дня Святой Троицы — сошествия Святого Духа на Церковь Христову — празднуется память всех святых, как прославление плодов Духа Святого, действующего в Церкви. Празднование было установлено на заре христианской Церкви, чтобы прославить всех мучеников, когда-либо пострадавших за Христа, имена которых остались неизвестны. В этот день вспоминаются все те, кого Господь сподобил спасения и святости, но кто остался не прославленным и неизвестным здесь, в земной Церкви, для того, чтобы почтить и их.

Неделей всех Святых оканчивается пасхальный период и пение Цветной Триоди. После времени торжества Церковь готовится к будням и посту, который называется апостольским, или Петровым. В следующую после этой неделю Русская Православная Церковь празднует память всех святых, в земле русской просиявших.