13 мая 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

В среду 4-й седмицы по Пасхе, день Преполовения Пятидесятницы, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

За Божественной литургией была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

Фото Владислава Денисова

Преполовение ПятидесятницыДень Преполовения Пятидесятницы — это подвижный праздник, который всегда выпадает на среду 4-ой недели после Пасхи и имеет 7 дней попразднства. В этом году он отмечается 13 мая.

В духовном смысле Преполовение соединяет собою воедино два величайших христианских праздника — Пасху и Троицу (Пятидесятницу), т. к. этот день точно расположен между ними и приходится ровно на середину Святой Пятидесятницы.

В этот день за Божественной литургией читается Евангелие о том, как Христос пришёл в Иерусалим на праздник кущей, установленный в воспоминание сорокалетнего странствования евреев в пустыне, когда они шли из Египта в землю обетованную; праздновался он семь дней. В продолжение всех семи дней народ должен был жить в особых палатках, или шалашах, называвшихся кущами. На этот праздник сходились в Иерусалим почти все евреи. Иисус не хотел идти в Иерусалим к началу праздника. Он знал, что Его будут ожидать там, и потому не желал придавать торжественности Своему приходу, поэтому Он пришёл в Иерусалим в половине праздника, и не торжественно, не в сопровождении толпы народа, а как бы тайно (Ин. 7, 10). Между тем, Он вошел в храм и стал учить находившийся там народ.

В последний день праздника евреи оставляли свои кущи, торжественным шествием вступали в храм и оттуда расходились по домам своим, что служило воспоминанием вступления в Обетованную землю. Пять дней перед тем евреи предавались увеселениям, а в этот день, называвшийся великим, при чтении Закона и при совершении особых обрядов, вспоминали все величайшие события народной жизни. В этот день, как и в предшествовавшие дни праздника, священник шёл из храма к Силоамскому источнику; здесь он наполнял золотой сосуд водой и, при радостных криках толпы и звуках труб и кимвалов, относил его в храм и восходил с ним к жертвеннику всесожжения; при криках народа — подыми руку! — священник выливал из сосуда воду. Этот обряд установлен был в воспоминание того события, как странствовавшие в безводной пустыне евреи изнемогали от жажды и как Моисей, по повелению Божию, поднял руку, ударил жезлом своим в скалу и извлек из неё источник воды (Исх. 17, 6; Числ. 20, 11). Иисус воспользовался этим обрядом, чтобы объяснить народу, каким путём он может удовлетворить свою духовную жажду, свое стремление к познанию правды Божией. «Кто жаждет, — сказал Он громким голосом, обращаясь к толпе, — иди ко Мне и пей (Ин. 7, 37).