02 февраля 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

Неделя 33 по ПятидесятницеВ Неделю 33 по Пятидесятнице и день памяти прп. Евфимия Великого епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Ему сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

После евангельского чтения владыка обратился к прихожанам с проповедью. Он призвал христиан подражать праведному Закхею в решимости исправить свою жизнь:

«Часто мы откладываем дело своего спасения на потом: „С понедельника начну жить благочестиво“, „со вторника начну поститься в Великий пост“, „со среды я начну совершать добрые дела, а с четверга буду исправляться и стану другим“. Но в итоге мы не начинаем ничего. Христос сказал Закхею, что раз он сейчас начал исправляться, то сегодня для него пришло спасение — и не только для него, но и для всего его дома (Лк. 19:9). Очень важно не откладывать дело своего спасения, дело покаяния и исправления своей жизни на потом, а именно сегодня, сейчас встать перед Господом и сказать: „Господи! Всё, что я совершил злое, оставлю, и с этой минуты начну новую жизнь“».

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение в нижней Спиридоновской церкви храма святого мученика Виктора.

Фото Владислава Денисова

Прп. Евфимий ВеликийПреподобный Евфимий Великий был родом из Армении. Его родители долго не могли иметь детей и дали обет посвятить родившееся дитя Богу. С малых лет Евфимия отдали на воспитание епископу Мелитинской церкви. Когда юноша подрос, он стал чтецом, а затем принял монашеский постриг. Вскоре его рукоположили в сан пресвитера.

Евфимий был начальником над городскими монастырями, но эта должность тяготила его. Каждый Великий пост он удалялся в пустыню, где проводил время в безмолвии и молитве. На тридцатом году жизни он тайно ушёл из города и направился в Иерусалим. Совершив паломничество, преподобный поселился в уединённой хижине вблизи Фаранской лавры в Иудейской пустыне. Он зарабатывал на пропитание плетением корзин. Затем, взяв с собой ещё одного монаха, святой Евфимий ушёл в труднопроходимые горы вблизи города Иерихон и поселился в пещере. Вскоре к подвижникам присоединились и другие иноки и возник монастырь.

Слава о великом подвижнике распространилась по Палестине. К преподобному Евфимию приходили за помощью и духовным советом даже арабы, и многие из них принимали Святое Крещение. Из-за людской славы святому пришлось покинуть и это место. Он выбрал высокую гору вблизи Мёртвого моря и поселился на ней. Последним местом скитаний подвижника стала пещера, в которой некогда жил святой царь и псалмопевец Давид, скрываясь от своего преследователя Саула. Вокруг пещеры возник монастырь, который затем стал известной лаврой.

Преподобный Евфимий боролся с распространившейся в то время ересью монофизитов, утверждавших, что Христос не становился Человеком. До нас дошли многие духовные наставления святого старца. Лавра же, основанная преподобным в Палестине, до наших дней не сохранилась.