24 ноября 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

В Неделю 23 по Пятидесятнице и день памяти святого великомученика Мины и преподобного Феодора Студита епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирнограда (Димитрова). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

Фото Владислава Денисова

Св. вмч. МинаСвятой великомученик Мина Котуанский был родом из Египта. Он поступил на военную службу в город Котуан Малой Азии во времена гонителей христиан — императоров Диоклетиана и Максимиана (284-305). Когда гонения усилились, Мина оставил службу и удалился в горы — но не для того чтобы скрыть свою веру, а чтобы постом и молитвой укрепить себя на подвиг мученичества.

В разгар одного из языческих празднеств он вернулся в город и стал открыто проповедовать Христа, объясняя, что языческие верования — заблуждение. Мину схватили и предали мучениям, а его тело сожгли. Христиане тайно ночью собрали останки мученика и погребли их. Это произошло в 304 году.

Прошло совсем немного времени, и в 313 году новый император Константин Великий издал эдикт, объявлявший свободу вероисповедания. Эпоха гонений на христиан осталась в прошлом. На месте страданий святого мученика Мины был построен храм, куда были перенесены его останки.

Прп. Феодор СтудитПреподобный Феодор Студит родился в 758 году в Константинополе. Он стал иноком в тяжёлые для Церкви времена, когда господствовала ересь иконоборчества. Почитателей икон преследовали и предавали мучениям. Святой открыто обличал еретиков, пытаясь обратить их от заблуждения. Он возродил один из самых известных монастырей — Студийский близ Константинополя — и составил для него устав. До XVI века этим уставом пользовалась Русская Православная Церковь.

За проповедь почитания икон святой был заточён в крепость. Из заключения он вернулся ослабленный тяжким недугом. Несмотря на болезнь, преподобный Феодор каждый день совершал Божественную литургию.

Святой отошёл ко Господу в 826 году в Малой Азии. Его мощи были перенесены в Студийский монастырь. Преподобный Феодор Студит оставил после себя богатое духовное наследие — множество поучений и богословских трудов. Он также писал гимны (тропари), которые по сей день звучат за богослужением.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.