18 декабря 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Троицком храме Доброполья

Литургия в день Саввы ОсвященногоВ день памяти преподобного Саввы Освященного епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Троицком храме Доброполья, который отпраздновал четвёртую годовщину со дня освящения престола. Ему сослужили благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Александровского округа протоиерей Роман Чепель, благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, благочинный Покровского округа Донецкой епархии протоиерей Александр Кондратюк, а также духовенство города. У входа в храм владыку приветствовали воспитанники детской воскресной школы.

По запричастном стихе ко всем собравшимся обратился настоятель Николаевского храма с. Криворожье священник Димитрий Паламарчук, который призвал стяжать добродетель любви и непрестанно молиться за обижающих нас:

«Оказывается, что все скорби и искушения в нашей жизни не для того, чтобы нас наказать, но чтобы наследовать Царствие Небесное. Если мы исполняем заповедь любви, то исполняем и весь закон, который дал нам Бог, ведь все остальные заповеди построены на заповеди любви. Огромным примером для нас есть Господь наш Иисус Христос, который с креста молился и говорил: Отче! Прости им, ибо не знают, что делают (Лк. 23:34)».

По окончании литургии епископ Спиридон возглавил крестный ход вокруг храма, после которого обратился ко всем верующим с архипастырским словом. Владыка рассказал о житии преподобного Саввы Освященного и призвал быть благодарными Господу Богу:

«Очень часто мы в своей жизни уподобляемся девяти прокаженным мужам, которых Господь исцелил, но которые не были благодарны Ему. Мы забываем благодарить Господа нашего Иисуса Христа за Его великие милости и щедроты, которые Он ниспосылает нам. Нам кажется, что всё, что происходит в жизни — это плод наших трудов. Причащаясь за Божественной литургией, мы приносим благодарение нашему Спасителю за Его великую милость. Само слово „Евхаристия“ с греческого переводится „благодарение“. Нам нужно как можно чаще ходить на литургии, чаще приобщаться Святых Христовых Таин, чтобы участвовать в деле благодарения нашему Создателю».

По окончании богослужения епископ Спиридон совершил чин освящения детского центра, который действует при храме.

Фото Владислава Денисова

Троицкий приход в Доброполье появился в сентябре 1998 года, когда православной общине власти передали под храм разрушающееся здание бывшего детского сада. В 2009 году на его месте был основан типовый деревянный храм. Строительство продолжалось шесть лет. Чин освящения храма 18 декабря 2015 года совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Церковь построена из цельных брёвен сосны, выросшей в луганских лесах, и закарпатской смереки. Сегодня при храме действует воскресная школа, проходят встречи молодёжной группы благочиния.

Монастырь преподобного Саввы ОсвященногоПреподобный Савва Освященный — основатель одного из самых известных монастырей Святой Земли и составитель нынешнего богослужебного устава Православной Церкви. Будущий святой родился в V веке в Каппадокии в благочестивой христианской семье Иоанна и Софии. Его отец был военачальником. Вскоре после рождения сына его призвали служить в Александрию. Он взял с собой жену, а пятилетнего ребёнка оставил на попечение дяди.

Когда мальчику исполнилось восемь лет, дядя отдал его в находившийся поблизости монастырь святой Флавианы для получения образования. Однако, окончив учёбу, юноша не захотел оставлять стен обители, решив посвятить свою жизнь иноческому подвигу.

В 17 лет он принял постриг. В этом же возрасте у него появился дар чудотворений. Десять лет юноша жил в монастыре Флавианы, после чего отправился в Иерусалим. На Святой Земле он провёл всю оставшуюся жизнь. В 30 лет преподобный Савва затворился в пещере, которую покидал лишь один раз в неделю, чтобы посетить храм и пополнить запасы пищи.

В этом затворе он провёл пять лет, после чего отправился жить в пустыню. По несколько самых суровых зимних месяцев преподобный Савва проводил в пустынных местах вблизи Мёртвого моря, где практически не было растительности, а температура ночью опускалась до минусовой. Его кровом были природные пещеры, в расселинах которых селились скорпионы, большие пауки и змеи.

Со временем вокруг подвижника стали собираться другие иноки. Преподобный Савва основал несколько монастырей, в том числе — Великую Лавру, сегодня носящую его имя. По молитвам святого происходило много чудес: в безводной пустыне забил источник, во время засухи пролился обильный дождь, происходили исцеления больных и бесноватых.

Для иноков основанных им монастырей преподобный Савва написал первый устав церковных служб, так называемый «Иерусалимский». Со временем этот устав был принят остальными палестинскими монастырями, а оттуда распространился по всей Православной Церкви. Русская Православная Церковь и сегодня в своей богослужебной жизни тоже придерживается устава, составленного преподобным. Святой Савва Освященный отошёл ко Господу в 532 году.