06 января 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Спиридоновском храме Мирнограда

В Рождественский сочельник и Неделю святых отец епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию и вечерню в нижней Спиридоновской церкви храмового комплекса св. мч. Виктора города Мирноград (Димитров). Архиерею сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

За Божественной литургией была прочитана молитва на освящение колива.

Рождественский сочельникРождественский сочельник — самый строгий день Филиппова поста. В этот день в древности принято было вкушать сочиво — размоченные зёрна пшеницы с сухими фруктами и мёдом. Существует также версия происхождения названия «сочельник» от сочени — особых постных лепёшек на конопляном масле. По обычаю до появления в небе первой звезды — образа звезды вифлеемской — вообще не вкушали никакой пищи. Однако в этом году сочельник приходится на воскресный день, и по причине этого пост послабляется.

Этот день православные христиане стараются провести не только в заботах о приближающемся празднике, но и в молитве. Великая вечерня Рождества начинается утром. Она соединяется с литургией. Вечером совершается праздничное всенощное бдение. Между этими двумя богослужениями принято петь колядки и готовиться к встрече праздника. После всенощного бдения христиане садятся за постный стол. Дети и молодёжь ходят по домам с пением колядок и песнопений.

Ночью либо рано утром в храмах совершится Божественная литургия, после которой можно будет разговеться. Период между двумя сочельниками — рождественским и крещенским — называется святками. В эти дни проводятся гулянья, принято дарить подарки родным и близким, а также сиротам и неимущим. Колядники ходят по домам до окончания святок, прославляя Рождество Христово.

Фото Владислава Денисова