22 ноября 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Сергиевском женском монастыре

Епископ Спиридон совершил литургию в Сергиевском женском монастыреВ день прославления чтимой в обители иконы Божией Матери «Скоропослушница» епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в главном храме Сергиевского женского монастыря села Сергеевка Славянского района. Владыке сослужили благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук и Александро-Невского округа в Славянске архимандрит Паисий (Шинкарёв), настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко и клирик обители протоиерей Игорь Степанченко.

Перед началом литургии был совершён молебен с чином малого освящения воды.

За богослужением пело трио под управлением настоятельницы монастыря игумении Феодосии (Мельниковой).

На литургии была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

По запричастном стихе с проповедью ко всем верующим обратился протоиерей Николай Мельничук. Он призвал в трудных жизненных обстоятельствах всегда обращаться за помощью к Пресвятой Богородице, а также слышать Слово Божие:

«В дни прославления Божией Матери Церковь установила особое евангельское чтение. Мы слышим слова, которые могут ответить на наши скорби, запутанность нашей жизни. Каждый раз, когда мы слышим это евангельское чтение, думаем, что же такое „благая часть“. Господь говорит нам, что счастлива не только Матерь Божия, но и те, кто слышат Слово Божие и хранят, соблюдают его».

По окончании Божественной литургии ко всем собравшимся с архипастырским словом обратился епископ Спиридон. Владыка напомнил историю появления в обители чтимого образа «Скоропослушница» и призвал обращаться к Пресвятой Богородице, чтобы ощутить, что по Её молитвам наша вера становится живой, а любовь — искренней и настоящей:

«Желаю, чтобы Покров Царицы Небесной всегда был над всеми нами. Чтобы мы стремились к чистоте своего сердца, тогда Матерь Божия будет ближе и будет всегда помогать нам. Если будем иметь веру, надежду, покаяние, Пресвятая Богородица будет помогать нам исправиться и стать лучше».

Владыка также поздравил настоятельницу монастыря игумению Феодосию (Мельникову) и поблагодарил за труды. В ответном слове она поблагодарила архиерея за радость совместной молитвы:

«Сейчас редко мы видимся из-за недуга, который пришёл на нашу землю. Хочется сказать слова приветствия от наших владык — митрополита Илариона и митрополита Митрофана, которые передавали всем нам свои архипастырские благословения. Дорогой владыка Спиридон, хочется взаимно Вас поблагодарить. В эти скорбные дни для всех нас, когда многие люди болеют и некоторые умирают, Матерь Божия сделала нам подарок — подарила такой чудесный день, прекрасную погоду, совместную молитву, тишину в храме, молящихся людей, которые подошли к Чаше. Всем мира, тепла, и пусть Царица Небесная все скорби претворит в радость!»

Накануне епископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в этом же храме. По окончании богослужения владыка совершил молебен с чтением акафиста Божией Матери перед Её иконой «Скоропослушница».

Фото Владислава Денисова

Сергиевский женский монастырьИкона Божией Матери «Скоропослушница» — святыня афонского монастыря Дохиар. Монастырское предание относит время её написания к Х веку. Первые чудотворения от этого образа зафиксированы в XVII веке. В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, однако в следующий раз, когда он прошёл мимо образа с лучиной, ослеп.

В горьком раскаянии Нил помолился перед образом Божией Матери, и зрение вернулось к нему. Голос от иконы повелел возвестить братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений». С той поры Пресвятая Богородица действительно оказывает скорую помощь всем, притекающим к этому образу.

На Руси икона пользовалась большой любовью и почитанием. В 2013 году в монастыре Дохиар была написана копия образа для Сергиевского женского монастыря Горловской епархии. Перед тем, как занять своё почётное место в обители, святыня обошла крестным ходом храмы Донецкого края.

День прославления образа в монастыре отмечается так же торжественно, как и престольный праздник. Ежегодно почтить икону в обитель приезжает множество паломников. 23 сентября 2015 года молебен перед чтимым образом совершил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время архипастырского визита в Донецкую и Горловскую епархии.

Фото Владислава Денисова