01 августа 2018 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Серафимовском храме Славянска

епископ Спиридон в СлавянскеВ день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Серафимовском храме города Славянска. Ему сослужили благочинные: Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска протоиерей Николай Фоменко, Лиманского округа протоиерей Владимир Фоменко, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Успенского округа города Краматорска протоиерей Геннадий Жолобенко, Райгородского округа протоиерей Алексий Сухоручко, а также клирики епархии.

По запричастном стихе к прихожанам обратился настоятель храма Державной иконы Божией Матери города Славянска протоиерей Тихон Фоменко. Он рассказал о жизни Серафима Саровкого и призвал подражать ему:

«Мы видим преподобного Серафима Саровского, зовущего каждого из нас к себе не только лишь на поклонение и прославление, а прежде всего на подражание честной жизни».

После Божественной литургии был совершён крестный ход.

Епископ Спиридон поздравил прихожан с праздником в честь обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, и престольным днём их храма.

Прп. Серафим СаровскийПреподобный Серафим Саровский (в миру Прохор Мошнин) — один из самых почитаемых на Руси святых. Он родился в 1754 году в Курске, в семье именитого купца Исидора Мошнина. С детства Прохор находился под особым покровом Божиим. В семь лет он остался невредимым, упав с колокольни строящегося собора, а позже исцелился от болезни, приложившись к образу Пресвятой Богородицы «Знамение» во время крестного хода.

В 1786 году он принимает постриг с именем Серафим, а в 1793 году становится иеромонахом пустыни вблизи города Саров Тамбовской губернии. Спустя год он ушёл из обители и поселился в лесу в пяти километрах от монастыря.

Три с половиной года дивный отшельник питался одной только травой снытью. Тысячу дней и ночей он провёл в молитве, стоя на камне. Приходившие к нему за духовным советом видели огромного медведя, которого преподобный Серафим кормил из рук. Святой показывал удивительный пример смирения. Будучи физически сильным, он не сопротивлялся напавшим на него лесным разбойникам, и, оставшись до конца жизни калекой, своей кротостью обратил грабителей к покаянию.

По молитвам преподобного исцелялись больные. Обладал он и даром прозорливости. Всех, кто приходил к его келье, старец неизменно встречал словами: «Христос воскресе, радость моя!»

Преподобный Серафим не уставал повторять, что цель жизни христианина — в стяжании Святого Духа. Об этом сохранилась записанная беседа преподобного с его духовным учеником Николаем Мотовиловым.

Стараниями преподобного Серафима была основана Дивеевская женская обитель в селе Дивеево недалеко от Сарова.

За два года до смерти преподобному явилась Пресвятая Богородица вместе с Иоанном Предтечей, Иоанном Богословом и сонмом других святых. Преподобный Серафим Саровский отошёл ко Господу в монастыре во время коленопреклонённой молитвы 2 января 1833 года в возрасте 79 лет. Мощи святого в годы революции были вывезены из закрытого Саровского монастыря. Теперь они находятся в Дивеевском женском монастыре.