18 сентября 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Михайловском храме Райгородка

Епископ Спиридон в РайгородкеВ праздник воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Михайловском храме посёлка Райгородок. Ему сослужили благочинные и духовенство Горловской епархии.

За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Иоанна Ладченко.

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы священник Михаил Шаповалов. Он рассказал о чуде Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, и призвал всегда уповать на помощь Божию, славить Бога, не искать облегчения жизненного креста, но с любовью нести его:

«Даже явные чудеса часто не убеждают людей в том, чтобы они приняли веру. Люди неверующие намерено ищут оправдания своему безбожию, они не хотят слышать Истину. А Истина есть Бог».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход, который возглавил епископ Спиридон. Владыка поздравил настоятеля храма — благочинного Райгородского округа протоиерея Алексия Сухоручко — и общину с престольным днём, а также обратился ко всем собравшимся с  архипастырским словом. Владыка рассказал об ангелах — служителях Божиих и призвал стяжать добродетели послушания и смирения в своей жизни:

«Послушание ангелов своему Творцу — это обязательное условие. Послушание — одна из главных добродетелей, которая должна быть в жизни каждого человека. Послушание рождает смирение, а смирение рождает послушание. Господь в Евангелии говорит: В малом ты был верен, над многим тебя поставлю (Мф. 25:21). Образец в добродетелях послушания и смирения мы видим в Господе нашем Иисусе Христе. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной (Фил.2:5-7). Этому смирению, кротости и послушанию учит Господь каждого из нас. Без этих добродетелей человек не сможет наследовать Царствия Небесного».

Фото Владислава Денисова

Архангел МихаилАрхангел («старший ангел») Михаил — один из старших ангелов, в ветхозаветное время — ангел-хранитель еврейского народа, в новозаветное — покровитель и защитник христиан. На иконах он изображается с огненным мечом.

Архистратигом («предводителем воинств») он назван потому, что возглавил ангельские воинства, ополчившиеся на возгордившегося ангела Люцифера. Со словами «кто как Бог?» архангел низверг Люцифера («светоносного ангела»), попытавшегося занять место Бога, в бездну (Откр. 12:7–9). Именно поэтому он получил своё имя Михаил, которое на древнееврейском языке значит «кто как Бог?», прославляющее и возвеличивающее Бога.

Церковное предание хранит много свидетельств чудесного заступления Архангела Михаила за людей. Чудо архистратига Божия Михаила в Хонех вспоминается в церковном календаре особо. В 4 веке во Фригии, в Малой Азии язычники попытались разрушить храм в честь Архистратига Михаила, направив на здание поток рек с гор. Архангел рассёк скалу, и в образовавшееся ущелье устремился водный поток, сохранив храм невредимым. В память об этом селение было названо Хоны («расселина»), а 19 сентября, когда это произошло, был установлен праздник в честь этого события.

Согласно церковному преданию, Архангел Михаил будет взвешивать дела людей во время Страшного суда. В иконографии Страшного суда его изображают с поднятыми весами.