Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Покровский храм с. РедкодубПрестольный праздник: Покров Пресвятой Богородицы (14 октября).

Настоятель: протоиерей Михаил Шаповалов.

Адрес: 84420 с. Редкодуб Краматорского р-на.

Проезд автобусом «Лиман-Карповка» (остановка «село Редкодуб»).

Расписание богослужений:

суббота — всенощное бдение в 15:00;

воскресенье — Божественная литургия в 7:30.

Храм открыт во время богослужений.

Типовый храм, построен в 1857 году.

Село Редкодуб располагалось в Шандриголовской волости, а сегодня входит в Краснолиманский район Донецкой области. В первой половине XIX в. имение принадлежало жене помещика Богодуховского уезда, надворного советника Карпа Александровича Павлова Марии Андреевне. Оно досталось ей в качестве приданого. В селе было 70 душ крестьян мужского пола и 35 дворов. Крестьяне ходили молиться в Иоанно-Богословский храм слободы Шандриголова, за 12 вёрст.

В 1848 году помещица Мария Андреевна Павлова решила построить храм в Редкодубе. Проект составил художник и кавалер И. Алферов. Но для регистрации прихода не хватало собственных крестьян, и тогда в новый приход согласились перевести своих подданных соседи-помещики: Ф. П. Шмулич — из деревни Лозовая; родная сестра М. А. Павловой жена коллежского регистратора Варвара Угринская — из деревни Варваровка; губернский секретарь И. Роменский — из деревни Ивановка; поручик А. Мяснов — из деревни Жолобки. Также в Редкодуб переселили казённых крестьян хуторов Шандриголовского, Печерницы, Глущенко и других [ГАХО. — Ф. 40, оп. 36, ед. хр. 264. — Лл. 1-214.].

Вместо денежного содержания небогатая помещица Павлова предложила будущему причту дополнительно к 33 десятинам подцерковной земли ещё 33 десятины. Обрабатывая эту землю, притч мог себя прокормить.

В марте 1852 года был утверждён проект храма, а 4 июня 1853 года освящено место и начато строительство.

В конце 1855 — начале 1856 годов супруги Павловы умирают. Имения переходят по наследству детям: штабс-ротмистру Ксенофонту, титулярному советнику Андрею. Дочери получили каждая по 4000 руб. серебром: вдова коллежского регистратора Марфа Андреевна Дюлу и коллежская советница Вера Андреевна Кременецкая по выходе в замужество, незамужняя дочь Елизавета — по смерти родителя. Елизавете по выходе в замужество также доставались согласно завещанию 140 десятин земли или 15 десятин леса.

Имение Редкодуб получил младший сын Николай, который пообещал достроить в селе церковь. По размерам его наследство превышало долю других братьев.

Церковь была окончена 22 сентября 1857 года. Она была каменная, оштукатуренная снаружи и внутри, покрытая листовым железом, с колокольней в надвратной части храма. В ней было 14 окон, позолоченные кресты. На колокольне висело четыре колокола: 20 пудов, 5 пудов, 2 пуда и 22 фунта.

Иконостас в церкви был дорогой, липового дерева, гладкий, состоял из двух отделений. На красном поле была резьба. В нём размещалось 8 образов местного письма в позолоченных рамах. Над ним — икона Тайной вечери в позолоченном резном полукружии, а ещё выше — позолоченный животворящий крест.

Церковь была освящена 1 февраля 1858 года во имя Покрова Пресвятой Богородицы благочинным 1-го Изюмского округа Григорием Касьяновым. Первым священником был назначен отец Стефан Краснопольский. 12 января 1858 года построивший храм Николай Карпович Павлов был избран церковным старостой.

В 1950 годах храм был закрыт и в течение последующих двадцати лет частично разрушен. Очевидцем последних служб в Покровской церкви села Редкодуб был архиепископ Алипий (Погребняк). В то время он был ещё ребёнком. В 1990-2000 годах храм был восстановлен.