02 августа 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Ильинском храме Константиновки

Память св. прор. ИлииВ день памяти св. прор. Илии епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Ильинском храме города Константиновка. Владыке сослужило духовенство Горловской епархии.

По запричастном стихе проповедью к горожанам обратился настоятель храма святых Царственных мучеников села Александро-Калиново протоиерей Владимир Шутов. Он отметил, что Промысл Божий о нас — это всегда действие любви Божией:

«Если человек любит Бога, всё, что происходит в его жизни, он считает благом, потому что он свято верит, что всё это даёт ему Господь. Неизреченная любовь Божия к нам проявляется ежеминутно и ежесекундно. В каждом нашем дыхании, каждом нашем взгляде, каждом нашем шаге чувствуется любовь Божия к нам. Дорожите этой любовью и возгревайте её в себе!»

По окончании литургии владыка возглавил крестный ход, после которого поздравил настоятеля храма священника Андрея Мазепу и прихожан с престольным днём и обратился ко всем присутствующим с проповедью. Он напомнил, что прославлять Бога христиане должны не только словами молитв, но и всей своей жизнью:

«Славить нашего Небесного Отца мы должны не только в храмах, но и каждый день своего земного бытия нашей христианской жизнью. Она вызывает в памяти нашего сердца те слова молитвы, которой мы научены Самим Господом: „Да святится имя Твое“. Мы должны святить, прославлять имя Господа нашими христианскими делами».

Ильинская община в Константиновке существует с 1999 года. По ходатайству жителей власти города передали Церкви бывший кинотеатр. Обустройство храма в помещении старого кинотеатра стоило общине и её настоятелю немалых трудов.

Сегодня исполняется 20 лет с момента образования прихода. Внутри Ильинский храм ничем не отличается от типового. Рядом построена звонница.

При храме действует детская воскресная школа «Незабудка». Настоятель посещает больницы и отделение брошенных детей при местном детском саде.

Святой пророк ИлияСвятой пророк Божий Илия, как и большинство ветхозаветных пророков, был гоним своими современниками. Он родился на Святой Земле за девять веков до Рождества Христова, в эпоху, когда почти все пророки становились мучениками: еврейский народ, населявший Израильское царство, отпал от веры в Единого Бога и уклонился в идолопоклонство. Единственный островок истинной веры на земле, казалось, уже безвозвратно захлестнуло языческое море.

В правление израильского царя Ахава (877–854 гг. до Р.Х.) Илия, происходивший из рода первосвященника Аарона, стал пламенным защитником единобожия, убеждая нечестивого царя отвергнуть идолов. Царь, убивший уже множество пророков, искал возможность расправиться и с Илией. Пророку пришлось скрываться в пустыне и жить в пещере, куда ворон приносил ему пищу. В наказание за нераскаянность народа по молитве пророка три года не было дождя, в Израильском царстве наступили засуха и голод.

Среди других чудес пророка Илии — воскрешение умершего сына вдовы в Сарепте Сидонской (3 Цар. 17), умножение муки и масла у этой вдовы во время голода. Через 3,5 года после начала засухи пророк Илия собрал израильский народ на горе Кармел, где в подтверждение истинности веры в Единого Бога на жертву пророка Илии сошёл с неба огонь. В страхе народ поклонился Истинному Богу. Жестокие жрецы языческого божества Ваала, приносившие человеческие жертвы, были уничтожены. А в небе сгустились тучи и полил долгожданный дождь.

За силу молитвы пророка Илии его издавна считают покровителем сил природы и помощником во время стихийных бедствий. Именно ему крестьяне молятся во время засухи о даровании дождя на пашни.

Согласно 4 книге Царств 2:11, пророк Илия на огненной колеснице был вознесён живым на небо, где пребывает по сей день. Вместе с пророком Моисеем он явился во время преображения Господня на горе Фавор. Согласно церковному преданию, пророк Илия вновь придёт на землю перед кончиной мира, чтобы в последний раз благовествовать всем живущим о Христе.

Фото Владислава Денисова