25 февраля 2021 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Новоэкономическое

Епископ Спиридон совершил литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы посёлка НовоэкономическоеВ день прославления иконы Божией Матери, именуемой «Иверская», епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Новоэкономическое Покровского района. Владыке сослужили благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук и Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, настоятель храма протоиерей Игорь Зырин, а также духовенство города Мирноград (Димитров).

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

Проповедь перед причастием произнёс настоятель Вознесенского храма Мирнограда иерей Павел Андриевский.

Божественная литургия завершилась славлением иконе Божией Матери «Иверская» — духовенство, хор и молящиеся пропели тропарь, кондак и величание. Епископ Спиридон поздравил священнослужителей и мирян с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом. В завершение владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Фото Владислава Денисова

Иверская икона Божией МатериВо времена ереси иконоборчества в IX веке византийский император Феофил отдал приказ уничтожать святые иконы. Одна благочестивая вдова, жившая неподалёку от города Никея, прятала у себя образ Пресвятой Богородицы. Но об этом узнали, и воины императора пришли к ней. Один из них попытался разрубить икону и ударил по ней копьём. Вдруг из повреждённого места потекла кровь. Вдова упросила солдат оставить ей икону до утра. Но бежать было некуда — иконы уничтожались по всей стране. В отчаянии вдова опустила икону в волны моря. Образ, продолжая стоять на воде, поплыл от берега…

Прошло много лет. Однажды насельники Иверского монастыря на Афоне увидели в море огненный столп до неба. В этом огненном столпе на волне стояла икона Богородицы. Монахи безуспешно пытались доплыть до иконы на лодке, образ уплывал прочь. И только преподобный старец Гавриил смог взять икону, пойдя к ней по воде.

С почестями образ поместили в соборе. Но на следующее утро её обнаружили над монастырскими воротами. Подивившись самоуправству какого-то монаха, его отнесли обратно в собор. На следующий день икона снова была над вратами. Так продолжалось несколько раз.

Наконец Божия Матерь явилась старцу Гавриилу и сказала: «Передай братии: Я не хочу, чтобы Меня охраняли, но Сама буду вашей Хранительницей в этой жизни и в будущей. Я испросила вам у Бога Мою милость, и до тех пор, пока будете видеть Мою икону в обители, благодать и милость Сына Моего к вам не оскудеет». Икону оставили над входом в монастырь, построив там надвратную церковь. Поэтому Иверский образ Божией Матери ещё называют «Вратарницей».

Иверская икона действительно стала хранительницей обители. Много раз она исцеляла больных, чудесным образом восполняла запасы продовольствия во время голода в монастыре, защищала обитель от нашествия врагов, поднимая бурю на море. Образ по сей день находится в обители, в надвратном храме.

Явление иконы произошло во вторник Светлой седмицы, с тех пор в этот день совершается празднование в её честь.

В 1646 году была написана точная копия чудотворной иконы для открывшегося Иверского монастыря в новгородской земле. Икона получилась точной копией «Вратарницы», ничем не отличаясь от неё. Этот образ бесследно исчез во время революции. Сейчас в монастыре хранится другая точная копия образа, написанная в 1854 году как благословение Валдайскому ополчению, шедшему на Крымскую войну.

В 2013 году копия Иверской иконы была написана для Горловской епархии на Святой Горе Афон. Сейчас она хранится в Николаевском храме посёлка Никитовка города Горловка. Образ займёт своё место в Иверском храме посёлка Никитовка после завершения строительства этой церкви.

Дни празднования — 25 февраля, 10 апреля, 26 октября, вторник Светлой седмицы.