06 мая 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в храме мц. Александры города Белицкое

Епископ Спиридон в Александровском храме города БелицкоеВ день памяти мученицы царицы Александры епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме во имя этой святой города Белицкое. Владыке сослужили благочинные Троицкого округа Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, Николаевского округа Константиновки протоиерей Андрей Чичеринда, Александровского округа протоиерей Роман Чепель, Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также духовенство епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Казанского храма города Белозёрское протоиерей Юрий Фещук. Он призвал подражать святым угодникам Божиим:

«Празднуя день памяти святых мучеников, будем стараться подражать их вере. Самое большое почитание для святого — когда мы стараемся подражать его вере и любви к Богу».

После литургии епископ Спиридон возглавил крестный ход, после которого обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка сказал, что необходимо делать, чтобы не потерять пасхальную радость:

«Для того чтобы не потерять пасхальную радость, нам нужно продолжать совершать то, что мы делали, когда начинался Великий пост. Нам необходимо сосредоточиться на своей духовной жизни, поступках, делах, поведении. Если не контролировать себя, то грех, как некая зараза, распространяется по всему нашему телу и по всей нашей жизни».

Мученица царица АлександраСупруга жестокого гонителя христиан императора Диоклетиана царица Александра была тайной христианкой. В то время (303 год), когда император приказал истязать святого великомученика Георгия Победоносца, она, поразившись твёрдости его веры, открыто исповедала себя христианкой перед императором. Диоклетиан приказал немедленно казнить свою супругу.

По дороге к месту казни Александра, утомившись, попросила воинов позволить ей немного отдохнуть. Прислонившись к стене одного здания, она тихо скончалась.

Святой великомученик Георгий был обезглавлен спустя два дня. Память мученицы Александры празднуют в один день с ним — 6 мая.

Фото Владислава Денисова