02 января 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского Константиновки

епископ Спиридон в храме прав. Иоанна КронштадтскогоВ день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме, освящённом в честь этого святого, города Константиновки. Архиерею сослужило духовенство епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма свт. Иоанна Златоустого протоиерей Сергий Утяцкий. Он рассказал о жизни святого Иоанна Кронштадтского и призвал христиан учиться у него:

«Праведный Иоанн Кронштадтский — это личность, которая должна подвигнуть нас к труду, чтобы мы не отчаивались, не говорили, что нам плохо и тяжело, и надеялись на милосердие Божие».

После Божественной литургии владыка возглавил крестный ход и обратился к молящимся с архипастырским словом. Он напомнил прихожанам храма, что новый год — это время для перемен в жизни:

«Только с Богом, лишь с надеждой на милосердие и уповая на милость Господню мы можем очиститься от своих грехов, исправить свою греховную жизнь, пролить слёзы покаяния. Только с помощью Божией мы можем стать лучше, чище, добрее и приблизиться к Царским обителям».

святой праведный Иоанн КронштадтскийПраведный Иоанн Сергиев родился в 1829 году в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии в бедной крестьянской семье. Думая, что слабый ребёнок вскоре умрёт, родители тут же крестили его с именем Иоанн, хотя это имя уже носил старший сын. Но мальчик выжил, и в семье стало два Иоанна. Отрок делал успехи в учёбе и был зачислен в Петербургскую духовную академию за казённый счёт.

Учась в академии, Иоанн увидел во сне собор, в котором он служил священником. Вскоре ему предложили стать священником в Андреевском соборе города Кронштадт. Это был в точности тот храм, который он увидел во сне. Вместе с женой Елисаветой они дали обет девства. Как своих детей они воспитывали двух осиротевших детей Елисаветиной сестры.

Кронштадт был тогда местом ссылки преступников и неблагонадёжных людей. Здесь было очень много бедных. Кронштадтский пастырь раздавал нищим всё своё жалование, иногда приходил домой без сапог, отдав их какому-то бедняку.

Уже при жизни священника стали происходить случаи исцеления по его молитвам, и к нему тысячами устремились люди со всех уголков России. Праведного Иоанна Кронштадтского приглашала царская семья, он напутствовал умирающего императора Александра III. Часто отец Иоанн не имел времени на пищу и сон, совершая богослужение и требы по домам. Большую часть жизни в Кронштадте он спал всего по 3–4 часа.

К нему стали приходить сотни писем с просьбами помолиться, и сотни пожертвований, на которые отец создал в Кронштадте «Дом трудолюбия», где нищие могли найти себе ночлег, пищу и работу, а также школу для бедняков, женскую богадельню и детский приют, которые он сам опекал. Были случаи, когда исцеления происходили после письма больного к отцу Иоанну, без личного посещения.

Проповеди священника обращали к покаянию самых закоренелых преступников. Отец Иоанн был сторонником частых исповеди и причащения. Он совершал богослужения так вдохновенно, что у многих на глазах были слёзы. Из-за большого числа желающих исповедаться у него отцу Иоанну пришлось проводить общие исповеди, хотя сам отец Иоанн не одобрял этого и вводил их в порядке исключения — одно только причащение в кронштадтском соборе длилось по нескольку часов, столько было желающих.

Отец Иоанн Кронштадтский оставил после себя множество наставлений и дневниковых записей. Один из самых известных его трудов — «Моя жизнь во Христе». Праведный пастырь отошёл ко Господу в Кронштадте в 1908 году, на 80 году жизни. Провожать в последний путь священника вышел весь город. Похоронен он был в Санкт-Петербурге в основанном им Иоанновском монастыре.

Фото Владислава Денисова