04 октября 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Димитриевском храме Мирнограда

В Неделю 17 по Пятидесятнице, день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и памяти свт. Димитрия Ростовского епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме города Мирнограда (Димитрова), отметившем престольный праздник. Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Сергий Карпенко.

После литургии епископ Спиридон совершил праздничный крестный ход, который прошёл при участии духовенства округа, а также обратился к прихожанам с поздравительным архипастырским словом.

Фото Владислава Денисова

В нынешнем году исполняется 20 лет с момента освящения Димитриевского храма в городе Мирноград. Приход был открыт в 1996 году. Переданное общине нетиповое здание прихожане достроили. В 2000 году состоялось освящение полутипового храма. Стараниями настоятеля церкви протоиерея Сергия Карпенко также заменили конструкции здания, которое находилось в аварийном состоянии. В планах у общины — строительство колокольни, для которой приходу уже выделили землю, и расширение территории церкви, где в будущем планируется обустройство детской площадки.

Свт. Димитрий РостовскийСвятитель Димитрий (в миру Даниил) родился в 1651 году под Киевом в семье казацкого сотника Саввы Григорьевича Туптало, служившего при гетмане Петре Дорошенко. Юноша три года учился в Киевском братском училище (которое впоследствии станет Киево-Могилянской академией), а после захвата Киева поляками перешёл в Кирилловскую обитель, ктитором которой был его отец. Здесь отрок принял монашеский постриг.

В 1675 он становится иеромонахом, а затем аримандритом. В течение 26 лет он служил и проповедовал во многих храмах и монастырях Украины, Литвы и Белоруси, ведя полемику с униатами и защищая чистоту православной веры.

В 1701 году он был возведён в сан митрополита и поставлен на Сибирскую кафедру в городе Тобольск. Через год из-за слабого здоровья святитель был переведён на Ростовскую кафедру, которую возглавлял до конца своих дней. Он много сделал для сохранения Православия в условиях церковного раскола и борьбы с Церковью императора Петра I.

Святитель Димитрий Ростовский — автор 12-титомника Житий святых (Четьих-Миней), множества проповедей, поучений и духовных стихов.

Святитель отошёл ко Господу в 1709 году. Его честные мощи обретены нетленными. Они хранятся в Троицком соборе Яковлевского монастыря в Ростове.