08 января 2021 г.

Епископ Спиридон совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда

В день попразднства Рождества Христова и Собора Пресвятой Богородицы епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

На литургии была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

По запричастном стихе клирик храма зачитал Рождественское послание Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Фото Владислава Денисова

Собор Пресвятой БогородицыНа следующий день после праздника Рождества Христова Православная Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы. С хвалебными и благодарственными песнями она обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, родившей Спасителя.

Вместе с Ней вспоминаются святой Иосиф Обручник, царь Давид (предок по плоти Господа Иисуса Христа) и святой Иаков, брат Господень, сын от первого брака святого Иосифа Обручника. Согласно Преданию, святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Установление этого празднования относится к древним временам Христианской Церкви. Уже Епифаний Кипрский († 402), а также святой Амвросий Медиоланский и блаженный Августин в своих поучениях на праздник Рождества Христова соединяли хвалу Родившемуся Богочеловеку с хвалой Его Пречистой Матери. Указание на празднование Собора Пресвятой Богородицы на следующий день по Рождестве Христовом можно найти в 79 правиле 6 Вселенского Собора, состоявшегося в 691 году.