25 апреля 2019 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

В Великий четверг, день воспоминания Тайной вечери, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме св. мч. Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

После литургии владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом. Он призвал христиан пройти Страстной путь вместе с Господом:

«Господь не говорил, что последователи Его будут иметь какие-то блага земные. Но они всегда будут иметь блага вечные. Очень часто, чтобы заслужить эти блага, нужно пройти через Голгофу. Нужно пройти по жизни, неся свой крест, иногда тяжёлый, с кротостью, смирением и терпением».

Великий Четверг. Причащение апостолов. Фреска в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь, МоскваВ Великий Четверг вспоминаются последние события земной жизни Христа — омовение ног ученикам, прощальная вечеря с апостолами, на которой было установлено таинство Евхаристии, молитва в Гефсиманском саду, предательство Иуды и предание Господа Иисуса Христа на страдания и крестную смерть.

Несмотря на то, что этот день Страстной седмицы исполнен скорбью, он в то же время наполнен и радостью: ведь на Тайной вечере совершилось то, что отныне даёт жизнь каждому члену Церкви Христовой. Каждый из нас имеет возможность не просто быть рядом со Христом, но соединиться с Ним теснейшим образом в таинстве Святого Причащения, получить в подарок вечную жизнь с Ним.

Тысячи христиан спешат в храмы, чтобы причаститься Святых Христовых Тайн в этот день. Литургия Великого Четверга особенная — на ней нет Херувимской песни. Вместо неё поётся молитва «Вечери Твоея тайныя», в которой звучат слова: «Ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедую Тя» — такое обещание Спасителю дают приступающие к Святой Чаше. Эта молитва звучит несколько раз в продолжение Литургии.

В некоторых Поместных Церквях за богослужением после заамвонной молитвы совершается чин омовения ног предстоятеля сослужащим священникам — в воспоминание омовения ног Христом Своим ученикам.

За литургией Великого Четверга традиционно заготовляются запасные Дары для причащения больных на весь год. В патриаршем соборе в Великий Четверг также совершается мироварение и освящение мира Патриархом после Великого входа.

Фото Владислава Денисова