07 декабря 2018 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Троицком соборе Краматорска

Епископ Спиридон в Троицком соборе КраматорскаВ день памяти святой великомученицы Екатерины епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Троицком соборе Краматорска. Владыке сослужило духовенство епархии.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился благочинный Лиманского округа протоиерей Владимир Фоменко.

По окончании Божественной литургии владыка возглавил крестный ход, после которого обратился к молящимся с архипастырским словом. Он напомнил прихожанам, что необходимо найти как можно больше духовного золота:

«Преподобный Иустин Сербский говорил, что христиане — это паломники вечности. Они непрестанно ищут божественное золото в земном болоте. У каждого из нас должна быть цель найти как можно больше божественного, духовного золота в своей жизни, а не увязнуть в этом болоте земном».

Святая великомученица ЕкатеринаСвятая великомученица Екатерина родилась в 287 году в Александрии. До крещения она носила имя Доротея. Она была знатной, отличалась умом и красотой. Многие женихи сватались к ней. Но девушка не желала выходить замуж и отказывала всем, говоря, что выйдет только за равного себе по мудрости и красоте. Мудрая Доротея прекрасно знала, что такого юноши не найдётся и среди царских сыновей, которые были не так умны и красивы.

Её мать, которая была тайной христианкой, отвела её к своему духовному отцу, чтобы он поговорил с ней и убедил её выйти замуж. Старец, выслушав требования Доротеи, задумался, а затем сказал, что такой жених есть, и это Христос. Чтобы увидеть Его, нужно попросить об этом Его Матерь перед святой иконой.

Доротея взяла икону Богородицы и стала просить Её дать ей увидеть Своего Сына. Божия Матерь явилась ей в видении, держа на руках Младенца Христа. Однако Божественный Младенец отвернулся от Доротеи, сказав: «Эта девица безумна, бедна и худородна, и Я до тех пор не буду смотреть на неё, пока она не оставит своего нечестия».

Доротея пришла к старцу за советом, и он, наставив её в вере, крестил её. В крещении старец дал ей имя Екатерина, что по-гречески значит «всегда чистая». После этого в следующем видении Младенец Христос повернул к ней свой лик, и Екатерина увидела, как Он прекрасен. Христос обручил Екатерину с Собой, надев ей на палец перстень, и велел не избирать себе никакого земного жениха. Пробудившись, Екатерина увидела на своей руке перстень.

В 305 году, ревнуя об истинной вере, она возмутилась языческими обрядами, которые совершал император Максимин, и пришла к нему, чтобы убедить его отказаться от поклонения идолам. На мудрые слова восемнадцатилетней девушки не смогли ничего возразить ни император, ни придворные мудрецы. В гневе Максимин приказал казнить мудрецов через сожжение. Убеждённые словами Екатерины, мудрецы уверовали во Христа и приняли мученическую смерть.

Вслед за ними уверовали воины и военачальник императора, и сама царица Августа. Все они приняли мученическую смерть. Максимин предлагал Екатерине царство в обмен на отречение от Христа, но она отказалась. Тогда Максимин приговорил Екатерину к мучениям. Но явившийся ангел на глазах у всех разрушил орудия пыток. Это не остановило жестокого императора, и он приказал отсечь Екатерине голову. Тело святой великомученицы было скрыто от всех и перенесено ангелами на высокую гору к Синайскому монастырю, носящему теперь её имя.

Фото Владислава Денисова