24 августа 2019 г.

Епископ Спиридон принял участие в торжествах в честь преподобного Иоанна Затворника Святогорского

Память прп. Иоанна, Затворника СвятогорскогоВ день памяти прп. Иоанна, Затворника Святогорского, Божественную литургию в Успенском соборе Святогорской лавры возглавил её священноархимандрит митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, сообщает сайт лавры.

Ему сослужили:

• митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник лавры,
  • митрополит Изюмский и Купянский Елисей,
  • митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон,
  • митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим,
  • архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии,
  • архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп,
  • епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии,
  • епископ Волновахский Амвросий, викарий Донецкой епархии,
  • духовенство лавры и около 120 гостей в священном сане из различных епархий Украинской Православной Церкви.

За богослужением молились игумения Феодосия (Мельникова), настоятельница Сергиевского женского монастыря с сёстрами обители; игумения Екатерина (Пуриши), настоятельница Стефановского женского монастыря; игумения Иона (Фёдорова), настоятельница Покровского женского монастыря города Лиман (Красный Лиман) с сёстрами обители; игумения Антония, настоятельница Рождества-Богородичного женского монастыря в селе Красный Деркул Луганской области; игумения Анна (Морозова), настоятельница Николаевского женского монастыря Донецкой епархии; сёстры Иоанновского лаврского скита в селе Адамовка. На праздничное богослужение прибыли несколько тысяч паломников.

Песнопения литургии исполнял объединённый братский хор под управлением регента архимандрита Арсения (Ванюшина) при участии певчих из Харькова и Изюма.

За литургией были вознесены молитвы о мире в Украине и единстве мирового Православия.

Проповедь по запричастном стихе произнёс архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп. Он напомнил, что к святости призван каждый из нас:

«Всякий раз, когда мы вспоминаем жизнь преподобных, нам кажется, что это небожители, достигнуть уровня духовного совершенства которых невозможно. Мы подсознательно ставим для себя барьер, говоря, что так жить мы никогда не сможем, что так жить невозможно обычному, тем более, современному человеку. Тем самым мы совершаем не совсем правильный в отношении нашего спасения поступок. Дело в том, что святые не были какими-то исключительными. Они, как и мы с вами, имели плоть и кровь, свои характеры, искушения и трудности, которые нелегко переносили».

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход с иконой и мощами преподобного Иоанна Затворника на монастырскую площадь, где был совершён молебен.

Накануне епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, принял участие в праздничном всенощном бдении, которое совершилось в Успенском соборе лавры.

Иоанн Затворник СвятогорскийПреподобный Иоанн, затворник Святогорский. Будущий святой происходил из мещанского рода Крюковых. В родном Курске у него была своя фабрика изразцовых печей, жена и успешная жизнь, которой он достиг сам своим мастерством и трудолюбием. После смерти супруги Иоанн совершает неожиданный поступок — он оставляет всё, что имел, и уходит в Глинскую пустынь, куда поступает на послушание и трудится простым печником. Уже там по его молитвам исцеляется одержимый нечистыми духами человек.

Приняв иноческий чин, Иоанн вместе с группой других монахов отправляется возрождать Святогорский монастырь в меловых горах. В должности эконома он строит братские корпуса и хлебные амбары, всячески украшает обитель. Он собственноручно вырубил из камня престол для пещерного храма преподобного Антония и Феодосия Печерских. При нём в возрождённую обитель стали приезжать сотни паломников. Приняв священнический сан, Иоанн становится их духовником.

Потрудившись для расцвета Святогорской обители, отстроив и украсив её, он вновь совершает неожиданный поступок — с благословения игумена затворяется в одной из пещер, чтобы до конца своих дней остаться там, не видя Божьего мира и посвящая время одной молитве. Лишь малое оконце в двери служило Иоанну для принятия пищи и воды, которую ему приносил один из братьев. Каждый день он полагал по 700 земных поклонов. Лишь раз в месяц Иоанн покидал келью, чтобы причаститься Святых Христовых Тайн в пещерном же храме. Проведя в затворе семнадцать лет и дожив до 72 лет, преподобный Иоанн был переведён в монастырский больничный хутор, где спустя восемь дней подвижник отошёл ко Господу.

Святого похоронили у алтаря храма Ахтырской иконы Божией Матери. После закрытия Святогорской обители большевиками в 1920-х годах храм Ахтырской иконы был разрушен, а на месте монастырского хутора открыты дом отдыха «Степной» и пионерский лагерь.

В 1989 году архиепископ Алипий (Погребняк), нынешний викарий Горловской епархии, нашёл место, где раньше был алтарь храма, и извлёк честные мощи Иоанна Затворника, а в 1992 году передал их вновь открывшемуся Святогорскому монастырю. По молитвам у мощей преподобного, которые хранятся в Успенском соборе лавры, совершается множество исцелений.