22 сентября 2019 г.

Епископ Спиридон принял участие в литургии в Сергиевском женском монастыре

Феодосия Черниговского в женском монастыреВ неделю 14 по Пятидесятнице и день памяти святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, Божественную литургию в Сергиевском женском монастыре совершил митрополит Луганский и Алчевский Митрофан. Владыке сослужили епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии,  благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Александро-Невского округа в Славянске протоиерей Николай Фоменко, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, клирик Луганской епархии протоиерей Ростислав Простопчук и клирик монастыря протоиерей Игорь Степанченко.

За богослужением была совершена диаконская хиротония иподиакона Андрея Спасюка.

По запричастном стихе с проповедью к сёстрам и паломникам обители обратился протоиерей Николай Мельничук, который раскрыл смысл евангельского чтения и призвал возрастать в вере, быть благодарными Богу:

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16). В эти слова святого Евангелия вмещаются все праздники Церкви, вся жизнь человеческая, вся любовь Божия. Господь из любви к нам пришёл на эту землю, ради того, чтобы нас спасти».

По окончании литургии митрополит Митрофан поздравил настоятельницу обители игумению Феодосию (Мельникову) с днём тезоименитства:

«Наша любимая досточтимая матушка Феодосия отмечает день своего небесного покровителя. Промыслом Божьим мы собрались в святой обители, которую она возглавляет, чтобы разделить радость сегодняшних праздников. Дорогая матушка Феодосия, примите от всех нас самые добрые, искренние и сердечные слова поздравлений с днём вашего ангела. Это Пасха вашей души, вы сегодня молитесь вашему небесному покровителю о том, о чём имеете нужду. Сегодня мы хотели бы отблагодарить вас сердечной сугубой молитвой в благодарность за то, что вы понесли тяжёлые труды по благоустроению Сергиевской женской обители. Вы достойно продолжаете нести своё послушание, ваше любящее сердце никого не оставляет без внимания, вы собрали багаж добрых дел, который будет залогом вашей жизни и спасения».

В ответном слове игумения Феодосия (Мельникова) поблагодарила архиереев за радость духовного общения:

«Владыка Митрофан, ровно год назад вы впервые прибыли в нашу обитель. Святитель Феодосий, архиепископ Черниговский, привёл ваши стопы сюда и подарил нам радость общения и знакомства. Я благодарю Бога за то, что за протяжении всех этих лет я никогда не чувствовала, что я одна. Я также благодарна за любовь к обители нашим дорогим владыкам, всему духовенству и всем тем людям, с которыми Господь благословил рядом жить и трудиться».

Фото Владислава Денисова

Сергиевский женский монастырь в с. СергеевкаСергиевский женский монастырь Горловской епархии расположен в живописном месте — селе Сергеевка Славянского района, недалеко от Славянска и Краматорска, а также от Успенской Святогорской лавры, среди цветущих лугов, рек и озёр.

Каждый год тысячи паломников приезжают, чтобы помолиться перед чтимыми святынями обители: мощами святых, образом преподобного Сергия Радонежского, иконой Божией Матери «Скоропослушница», написанной в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон в меру и подобие чудотворного образа, и иконой Божией Матери «Непроходимая Врата».

В монастыре три храма — преподобного Сергия Радонежского, роспись которого сделал известный украинский иконописец Виктор Павлов, нижняя церковь святого мученика Виктора и летний храм с крытой галереей и уникальным резным иконостасом, выполненным из итальянского белого мрамора.

Сама территория монастыря очень красива. Заботливо разбитые клумбы, беседки, и даже озеро с цветными рыбками. По словам настоятельницы монастыря игуменьи Феодосии, это благодатное место созидают всем миром. Очень многие находят здесь духовное утешение.

Торжества в честь иконы Божией Матери "Непроходимая Врата" в Сергиевском монастыреПамятные дни в обители:

25 апреля — день памяти святителя Василия Парийского. Ранее, до революции, на месте обители стоял храм в честь этого святого.

Вторник после Дня Святой Троицы — празднование в честь иконы Божией Матери «Непроходимая Врата».

18 июля — престольный праздник в честь небесного покровителя монастыря — преподобного Сергия Радонежского.

22 сентября (день обретения и перенесения мощей святителя Феодосия Черниговского) — день освящения нижнего придела святого мученика Виктора.

30 сентября — память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

8 октября — второй престольный праздник в честь преподобного Сергия.

8 ноября — день освящения обители.

22 ноября — празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

13 февраля — престольный день в честь мученика Виктора, в честь которого освящен нижний храм.

В 2015 году монастырь посещал Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

При монастыре действует детская воскресная школа. Обитель оказывает помощь старикам и малоимущим жителям села.

В обители есть паломническая гостиница, рассчитанная на 20 человек. Здесь можно остаться на три дня. Если вы хотите задержаться на более длительный срок, нужно испросить благословения у настоятельницы.

Добраться в обитель можно из Краматорска любым маршрутным такси или автобусом, следующим в направлении Александровки и Доброполья, встать на остановке «Сергиевский монастырь».