01 января 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска

Архиерейская литургия в новогоднюю ночьВ новогоднюю ночь и субботу перед Рождеством Христовым викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужило духовенство благочиния.

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с поздравительным словом. Он напомнил, что самое главное в наших отношениях с Богом — благодарность:

«Самое страшное, что может быть в жизни человека, то, что толкнуло когда-то Иуду на предательство, — это неблагодарность Богу за все те благодеяния, которые Он нам дарует. Мы с вами увидели за прошедшие два года, что наши жизнь, здоровье, благополучие зависят не только от наших усилий, но и в большей степени — от милости Божией.

За эти два года нам пришлось похоронить очень многих, кто ушёл в селения праведных, кто был нам дорог и близок. Многие из нас перенесли различные болезни. Выздоровеет человек или нет — зависит от Бога.

Сегодня, когда весь мир празднует наступление Нового года, мы пришли в храм поблагодарить Бога за год прошедший, за то, что в нём было именно 365 листов. Каждый из нас в меру своих сил эти страницы заполнял. Каждый ставит какие-то задачи на год грядущий. Зачастую эти задачи добрые. Получится ли их выполнить — зависит не только от нас.

Святые отцы учили, что в первую очередь на всё нужно брать благословение у Бога. В сегодняшнюю ночь мы собрались для того, чтобы взять у Бога благословение на год грядущий. Мы молились о том, чтобы наши добрые, богоугодные планы свершились не только нашими силами, но и при Его содействии.

Там, где заканчиваются человеческие силы, действует сила Божия. Когда человек сделал всё, от него зависящее, и его собственных сил не хватает, Бог ему помогает. Отходя ко сну и просыпаясь, видя улыбки наших близких, будем благодарить Бога и просить Его помощи!

Сегодня каждый из нас получил новый блокнот дней. От нас зависит, что будет на этих страницах: будут ли там добрые дела, прославление и благодарение Бога. Помолимся о том, чтобы у каждого из нас получилось вписать в этот блокнот то, что мы хотим, чтобы у нас было больше поводов благодарить Бога во все дни нашей жизни!»

Фото Серафима Пирожкова