23 октября 2021 г.

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Амвросиевском храме Лиманского района

Престольный праздник Амвросиевского храма села Старый КараванВ субботу 18 седмицы по Пятидесятнице и день памяти прп. Амвросия Оптинского викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме в честь чтимого святого села Старый Караван Лиманского района. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Сухоручко и настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков.

По окончании литургии епископ Паисий совершил праздничный крестный ход, а также обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он отметил, что путь ко Христу может найти каждый желающий независимо от того, повстречал ли он на своём пути духоносных старцев:

«Иногда человек начинает мудрствовать о Боге, думать, что ему вот такой Бог удобен, а такой — нет, это нравится в Евангелии, а это нет. Преподобный Амвросий Оптинский говорил: „Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного“. Даже если у нас нет возможности встретиться со старцем, у нас есть точный курс и карта, которая указывает путь ко спасению. Эта карта называется Евангелие. В ней всё просто и понятно: вот заповеди блаженства, вот ответы, как нужно жить, какое устроение душевное иметь, как идти за Христом. Всё давно сказано. Нам нужно только перестать мудрствовать, искать чего-то, что нам кажется более удобным и своевременным».

Фото Серафима Пирожкова

Амвросий Оптинский-иконаПреподобный Амвросий Оптинский (в миру Александр) родился 23 ноября 1812 года в селе Большая Липовица Тамбовской губернии в многодетной семье пономаря Михаила Федоровича (отец которого был священником и благочинным) и Марфы Николаевны Гренковых. В 1836 году окончил Тамбовскую духовную семинарию. Тяжело заболев в 1835 году, Александр дал Богу обет в случае выздоровления уйти в монастырь и быстро поправился. Обет не был исполнен, но последовало вразумление Божие. В 1839 году Александр поступил во Введенскую Оптину пустынь Калужской губернии к старцу иеросхимонаху Льву (Наголкину). В 1842 году был пострижен в монашество с именем в честь святителя Медиоланского Амвросия.

По рукоположении епископом Калужским Николаем во иеромонаха в 1845 году и после тяжёлой болезни, последствия которой не проходили уже до конца жизни, иеромонах Амвросий начал помогать старцу Макарию (Иванову) в его трудах как духовник, принимал посетителей, участвовал в издании и переводах творений святых отцов и книг духовного содержания. После кончины старца иеросхимонаха Макария († 7 сентября 1860) преподобный Амвросий становится духовным наставником братии.

За наставлением к нему шли тысячи верующих и неверующих людей со всей России. К нему приезжали за советом или для беседы Ф. М. Достоевский, В. С. Соловьев, К. Н. Леонтьев (монах Климент), А. П. Толстой, Л. Н. Толстой, М. П. Погодин и многие другие. Преподобный Амвросий никогда не позволял празднословия и говорил лишь для исправления и назидания. Он имел дар прозорливости, исцелял больных, помогал нуждавшимся и бедным. Для оказания помощи старец являлся людям на расстоянии, наяву или во сне.

Преподобным Амвросием была устроена Казанская Шамординская женская община (обитель), куда он посылал жить или нуждавшихся больных, или бедных благочестивых женщин, девушек и сирот. Оптинский старец был великим молитвенником. Во время молитвы его лицо иногда видели преображённым.

Скончался преподобный Амвросий 10 октября 1891 года в Шамординской обители и похоронен в Оптиной пустыни рядом с могилой старца Макария. После кончины старец Амвросий являлся многим людям в разных городах и сёлах, исцелял больных, помогал страждущим. Святость жизни старца Амвросия проявлялась в его деятельной любви к ближним. За это его почитают многие. Память празднуется 10 (23) октября.