24 мая 2016 г.

Духовный концерт прошёл в шахтёрской нарядной

Детский хор храма при шахте блаж. Матроны МосковскойВ день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, хор детской воскресной школы при храме блаженной Матроны Московской на территории одноимённой шахты города Торецк (Дзержинск) подарил работникам угольного предприятия замечательный отчётный концерт. В общей нарядной шахты собрались горняки, родители маленьких хористов и просто жители города.

Настоятель храма протоиерей Александр Франтовский поприветствовал зрителей пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» и рассказал о дне памяти отцов-основателей славянской письменности.

Разнообразной тематикой были наполнены выступления воспитанников школы — от патриотической песни «Маки червони» до прославления святых Кирилла и Мефодия, от благодарственной молитвы в честь жен-мироносиц до Молитвы ангела. Звонкие детские голоса трогательно звучали в нарядной шахты,

Воспитанники воскресной школы исполнили песнопения, прославляющие святых Кирилла и Мефодия и святых жён-мироносиц, произведение «Молитва ангела» и украинские песни. Дети также показали оперную интерпретацию сказки «Колобок», в которой в ариях и сценках рассказали о приключениях Колобка в пасхальную ночь.

Директор шахты имени блаженной Матроны Московской В. И. Гриб и настоятель храма вручили всем участникам концерта и их руководителям сладкие подарки, иконки и номера журнала «Фома».