Екатерина Щербакова

Директор горловской гимназии «Триумф» Мелания Иванова: Сотрудничество школы и Церкви возможно

Мелания Иванова, директор гимназии "Триумф"19 сентября в Центре славянской культуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Донецка состоялась торжественная Академия, посвящённая празднованию 1025-летия Крещения Руси. За заслуги перед Украинской Православной Церковью и по поводу 1025-летия Крещения Руси по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, орденом преподобного Нестора Летописца 3 степени была награждена Горловская школа I ступени № 65 — многопрофильная гимназия «Триумф».

О том, как школа может сотрудничать с Церковью в деле воспитания подрастающего поколения и каковы перспективы этого сотрудничества, — директор гимназии «Триумф» Мелания Николаевна Иванова.

— Мелания Николаевна, на ваш взгляд, возможно ли сотрудничество Церкви и государства на базе современной школы? Как это осуществляется на примере вашей гимназии?

— Вопросы духовного и морального воспитания учащихся всегда стоят во главе угла. Мы, как светская школа в светском государстве, руководствуемся в своей работе нормативными актами. В частности, право на получение образования, в том числе и в духовно-моральной сфере, является неотъемлемым правом каждого человека, которое гарантировано Декларацией прав человека, Конституцией Украины и другими международными и отечественными правовыми документам. Также у нас есть общественный совет по вопросам сотрудничества с Церковью и религиозными организациями.

В Украине объективно существуют все возможные основания для введения в школах предметов духовно-моральной направленности. И поэтому я считаю, что сотрудничество школы как светского института и Церкви — возможно.

В преподавании христианской этики на первом месте — тот духовный багаж, что накопило христианство, культура и традиции нашего народа. Я считаю, что знать культуру украинского народа и ориентироваться в христианской системе ценностей очень важно. Тем более, что сегодняшняя молодёжь переживает духовный кризис, в обществе в целом ещё чётко не определены основные нравственные приоритеты, поэтому задача школы — объединить обучение и воспитание, воспитать духовно и интеллектуально развитую личность, которая сможет использовать накопленные знания и будет приносить пользу государству. При этом духовное воспитание не противоречит светскому обучению.

В нашей школе уже несколько лет изучается предмет «христианская этика», который позволяет нам воспитывать детей, оказывает благотворное влияние на учащихся и их поведение, отношения с учителями и родителями. Мы будем продолжать плодотворное сотрудничество с нашей епархией, будем проводить внеклассные мероприятия по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Мы намерены выносить эти вопросы на воспитательные часы, классные часы, родительские собрания — чтобы воспитывать личность, которая будет творить добро, гордиться своей семьёй, родом, городом, страной и защищать национальные интересы.

— Как именно осуществляется сотрудничество вашей школы с Церковью? Какие виды работы вы применяете?

— Наши завуч и учителя окончили епархиальные катехизаторские курсы. Они включают элементы христианской этики в процесс изучения русского языка и литературы; ведут обучение учителей нашей школы, рассказывают, как соотнести воспитательные цели с образовательными. Ирина Леонидовна Мухина поддерживает связь с настоятельницей Сергиевского монастыря игуменией Фодосией — выпускницей нашей школы. Учащиеся неоднократно ездили туда на экскурсии.

У нас проходит много мероприятий христианской тематики. Например, конференция для старшеклассников «Духовный храм человека: семья — родина», где самые разные участники, от депутатов до студентов, рассказывали, как они видят духовный храм человека, что вкладывают в это понятие.

В дальнейшем мы хотим приглашать на классные часы священников нашей епархии, чтобы они доносили до наших воспитанников православные истины, отвечали на вопросы, связанные с духовностью и верой.

— Спасибо!

— В завершение нашего разговора я бы хотела поздравить с Днём учителя не только коллег, но и всех людей, ведь каждому человеку в той или иной мере доводилось быть учителем. Христос тоже был Учителем! И я от души желаю всем добра, здоровья, благополучия, добрых взаимоотношений, желаю жить в гармонии с собой и близкими. С Богом!

Подготовила Екатерина Щербакова