08 июня 2017 г.

Дети из воскресной школы Мирнограда (Димитрова) завершили учебный год паломничеством

Воскресная школа Димитриевского храма г. Мирноград (Димитров)В День Святой Троицы воспитанники воскресной школы «Благовест» при Димитриевском храме города Мирноград (Димитров) завершили свой учебный год. А 8 июня они вместе с родителями, учителями и настоятелем протоиереем Сергием Карпенко отправились в паломническую поездку.

Дети посетили Успенскую Святогорскую лавру и Сергиевский женский монастырь. Большинство из них впервые побывали в этих прекрасных, посвящённых Богу и Божией Матери святые места.

В этот день всё располагало к хорошему настроению и молитве. В Успенском соборе лавры большинство детей исповедались и причастились. Затем паломники побывали в святогорских пещерах, узнали историю монастыря и жизни святых, почивающих в этих святых местах.

Пройдя пещерами, они дошли до храма в честь святителя Николая чудотворца, помолились и вместе с экскурсоводом отправились в скит Всех святых. Здесь дети познакомились с историей возникновения скита, а также написали записки, поставили свечи и помолились в храме. А ещё получили радость от пения птиц и ощутили те спокойствие и благодать, которых нам так не хватает в нашей современной жизни.

Дальше их путь лежал к могиле преподобного Иоанна Затворника Святогорского. Здесь дети спели величание преподобному и помолились.

Закончилось паломничество поездкой в Сергиевский женский монастырь. Его сёстры с любовью и радушием встретили детей. Провели помолиться и поставить свечи сначала в храм в честь преподобного Сергия Радонежского, а затем в летний храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Обитель богата мощами великих святых: преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Петра и Февронии, святой блаженной Матроны Московской и многих других.

К концу поездки дети немного устали, но возвращались домой с радостью и благодарностью Богу за эту поездку. По дороге воспитанники делились впечатлениями.

Настоятель храма протоиерей Сергий Карпенко поблагодарил всех за терпение и старание в прошедшем учебном году, особенно родителей за поддержку детей на их пути познания Бога, и пожелал всем хороших летних каникул.

Злата Карпенко