10 июля 2013 г.

Дети из Крестовоздвиженского храма Горловки попробовали пожить без родителей в туристическом лагере (+фото)

9—10 июля старшая группа детской воскресной школы Крестовоздвиженского храма Горловки вместе с преподавателями совершила двухдневный туристический поход на Голубые озёра. В походе приняли участие 14 детей в возрасте от 10 до 15 лет. Участники похода в военной форме и с рюкзаками прошли пешком 10 километров от станции «Щурово» до живописной курортной зоны, где ребята самостоятельно разбили лагерь на берегу озера.

На протяжении двух дней походной жизни дети не только купались в озере и отдыхали, но и сами готовили пищу на костре, обустраивали быт в палаточном лагере.

Целый день ребята учились туристическим хитростям, помогающим выжить в походных условиях — пробовали находить нужные координаты по азимуту, ориентироваться по компасу. День завершился ужином у костра и исполнением военных песен под гитару. Ночью ребята вместе со взрослыми по очереди несли дежурство, охраняя лагерь.

Второй день жизни в палаточном лагере начался с молитвы и зарядки. Этот день полностью был посвящён спортивным играм, в которых приняли участие и дети, и взрослые. Обратно домой ребята отправились на электричке, по дороге делясь впечатлениями о своём первом опыте походной жизни.