12 марта 2017 г.

День православной книги прошёл на Пантелеимоновском приходе города Железное (Артёмово)

Отметить особым торжеством День православной книги, который празднуется в день выхода первой печатной книги на Руси — «Апостола» Ивана Фёдорова — решили на Пантелеимоновском приходе в городе Железное (Артёмово). За две недели до праздника прихожане провели сбор православной литературы для храмовой библиотеки, детского приюта и православной библиотеки Торецкой исправительной колонии.

После литургии воскресная школа подготовила выставку-презентацию православной книги. Дети рассказали о Дне православной книги и его истории. Главным девизом праздника стали слова: «Православная книга не прочитывается глазами, а выбирается сердцем». Продолжился праздник праздничным угощением, за которым настоятель храма протоиерей Николай Николенко рассказал детям о своих любимых книгах детства и подарил каждому ребёнку православную книгу. Участники молодёжной группы храма «Горящие сердца» провели такую же презентацию-выставку в Торецкой исправительной колонии. По окончании презентации они передали осуждённым для их библиотеки более сотни православных книг, собранных прихожанами.