12 марта 2021 г.

День православной книги отметили в Горловском институте иностранных языков

День православной книги отметили в Горловском институте иностранных языковНа факультете славистики Горловского института иностранных языков состоялось традиционное мероприятие, посвящённое Дню православной книги. Тематическую встречу организовал Центр культурно-языковых традиций и духовности славянских народов, который работает при вузе. На празднике присутствовали преподаватели кафедры общего языкознания и славянских языков, студенты иняза. Гостем торжества стал настоятель Пантелемоновского храма города Горловки протоиерей Михаил Фоменко.

Как происходило становление книгопечатания на Руси? С какого времени отмечается День православной книги и почему эта дата важна для нас? Что такое православная литература и насколько популярна она сегодня? Кто писал первые богослужебные книги? На эти и многие другие вопросы отвечали ведущие мероприятия, студенты института, — Ульяна Алексеенкова и Никита Никитюк.

«Этот праздник очень важен для современной молодёжи, которая перестала читать не только художественную литературу, но и в принципе. Православная книга несёт в себе не только информацию, но и раскрывает глубины человеческого бытия, даёт ответы на многие жизненные вопросы», — отметила руководитель Центра, заместитель декана факультета славистики, кандидат филологических наук, доцент Наталья Викторовна Лешкова.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился протоиерей Михаил Фоменко, который отметил, что бумажная книга занимает свою нишу в современной культуре и в информационном обществе. Отец Михаил подчеркнул, что книга — величайшая ценность и может оставаться с человеком всю жизнь.

Священник также рассказал о книге митрополита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые», которую перевели на восемнадцать иностранных языков, а суммарный тираж издания превысил три миллиона экземпляров. В завершение слова священник порекомендовал всем присутствующим прочитать бестселлер, затем передал экземпляр этой книги в читательский фонд институтской библиотеки. Заведующая библиотекой вуза Наталья Васильевна Машкина поблагодарила протоиерея Михаила за подарок.

Торжество получилось насыщенным и познавательным.

День православной книги учреждён в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви и приурочен ко дню издания Иваном Фёдоровым первой на Руси печатной книги «Апостол» (14 марта 1564 года). В рамках общецерковного празднования проводятся различные мероприятия, направленные на развитие книжной культуры в обществе — открытые уроки, тематические экскурсии, интеллектуальные игры, чтения, конференции и круглые столы. Цель праздника — популяризация православной духовной культуры и отечественной литературы, укрепление нравственных традиций.