14 мая 2019 г.

День Победы отпраздновали в Константиновке (+видео)

Грандиозный праздник Победы в Константиновке состоялся благодаря усилиям настоятеля и прихожан Успенского храма города.

Празднование Дня Победы началось с автопробега с участием автомобилей прошлого века. Воскресная школа «Первоцвет» Успенского храма приняла участие в шествии Бессмертного полка с портретами героев войны.

Дети раздавали пригласительные на концерт ко Дню Победы в виде треугольных писем, на лицевой стороне которых были напечатаны оригинальные письма с фронта.

На территории Успенского храма прихожане и гости фотографировались на фоне военной техники, принимавшей участие в автопробеге, плакатов о Великой Отечественной войне и с детьми в военной форме. Духовой оркестр исполнял мелодии времён войны. Большинство ветеранов города, к сожалению, не смогли принять участие в мероприятии в силу преклонного возраста. Пришёл лишь один из них, Владимир Акимович Проценко — участник боевых действий, который в годы войны дошёл до Потсдама.

Участники концерта рассказали о подвигах константиновцев — героев Великой Отечественной войны, прочли стихотворения о солдатских буднях, о героях, сражавшихся в тылу врага, сёстрах милосердия и о нелёгких судьбах матерей, исполнили известные песни военных лет. Зрители подпевали со слезами на глазах.

Во время концерта дул пронизывающий ветер, но это не испугало пришедших на праздник. Организаторы накормили их кашей из полевой кухни и согрели горячим чаем. Вечер закончился просмотром фильма «В бой идут одни старики», который показали на большом экране.

«Мы помним этот праздник, чтим память о погибших, выражаем сердечную благодарность оставшимся в живых ветеранам. Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!» — поделились организаторы концерта.

Накануне педагоги и воспитанники воскресной школы «Первоцвет» поздравили ветеранов. К ним присоединились прихожане Игоревского храма, магазины «Союз», «Свитанок», «Экомаркет», ЗАО ПО «Конти» и многие горожане. Совместными усилиями помнящие о цене Великой Победы жители Константиновки собрали и подарили продуктовые наборы ветеранам. Те были растроганы вниманием подрастающего поколения.