Протоиерей Владимир Волосов

Человек на пороге Церкви: какие книги читать?

Человек начинает ходить в храм. Ему всё непонятно. У него много вопросов — и не всегда есть возможность их задать. Где искать ответы? Какие книги читать, чтобы понять, какое православие на самом деле?

Отвечает протоиерей Владимир Волосов, благочинный Енакиевского округа, настоятель Николаевского храма пос. Веровка.

В первую очередь я бы предложил обратить внимание сразу на три книги: «Отечник» святителя Игнатия (Брянчанинова), «Душеполезные поучения» аввы Дорофея и «Древний патерик». Это книги одного направления. Они позволяют человеку, который только переступил порог храма, выработать вкус к православию. Читать их нужно ещё и затем, чтобы впоследствии, беря ту или иную книгу, человек мог определить для себя, православная она или нет.

К сожалению, у нас сейчас нет хорошего института цензуры, и очень многие книжки, которые печатают и издают даже по благословению Святейшего Патриарха, к православной литературе имеют косвенное, а порой и очень далёкое отношение. А в названных книгах рассказываются маленькие истории из жизни святых отцов. Они помогают человеку понять, что такое православие, в чём оно заключается, что оно даёт человеку, что святые отцы говорили по тому или иному поводу.

В первой книге, например, содержатся не только истории, но и пояснения святителя относительно того, что именно имел в виду тот или иной святой отец, давая наставления своим духовным чадам. Эти три книги нужно читать всем. Без них мы не сможем разобраться в том огромном количестве книг, которые нас сейчас окружают.

Также обязательно нужно, особенно тем, кто только переступает порог храма, читать толкования на Евангелие. Само собой, что и Евангелие необходимо всё время читать. Но чтобы полнее понять смысл того, что говорил Христос, чтобы ярче увидеть описываемые там события, нужно смотреть на евангельский текст в проекции того времени и той эпохи, когда Он жил и говорил. Читать толкования необходимо именно по этой причине. Это может быть «Толкование Евангелия» Б.И. Гладкова или «Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. Четвероевангелие» архиепископа Аверкия (Таушева).

Из современной житийной литературы я бы рекомендовал книгу архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) «Я полюбил страдание». Это дневник святителя, в котором перед нами предстаёт живой человек, со всеми достоинствами и недостатками, и его путь к святости; то, как он постепенно изменялся и подчинял свою жизнь воле Божьей.

P.S. Я сейчас в основном слушаю аудиолекции. Из последнего именно прочитанного — «Протестантам о православии» протодиакона Андрея Кураева. Думаю, эту книгу тоже можно порекомендовать новоначальным — и не только тем, кто пришёл в православие из протестантизма. Читать её нужно, чтобы у человека, который только переступает порог храма, было, что себе ответить на те вопросы, которые задают протестанты православным.

Подготовила Екатерина Щербакова