15 мая 2017 г.

Борисо-Глебский Часов Яра храм отметил 16-летие (фоторепортаж)

Борисо-Глебский храм Часов ЯраВ день перенесения мощей святых благоверных князей Бориса и Глеба престольный праздник отметил Борисо-Глебский храм Часов Яра. В праздничный день была совершена Божественная литургия, участие в которой приняли представители духовенства и паломники из Краматорска, Славянска, Бахмута, Соледара, Сергеевки и Часов Яра.

На запричастном стихе благочинный Соледарского округа протоиерей Константин Лисняк обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил значимость в истории Церкви святых Бориса и Глеба, первых прославленных на Руси святых, пожертвовавших жизнью ради сохранения мира. Священник провёл аналогию с нашим временем и призвал всех молиться о мире в нашей державе.

По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храма с иконой святых Бориса и Глеба. Благочинный Троицкого округа Краматорска протоиерей Иоанн Устименко пожелал жителям Часов Яра милости Божией, мира и процветания, а также поблагодарил настоятеля Борисо-Глебского храма священника Олега Кручинина за организацию праздника и за приглашение разделить радость престольного дня.

В ответном слове отец Олег выразил благодарность всем священнослужителям и прихожанам, приехавшим в Часов Яр, а также городскому голове Часов Яра Ольге Опанасенко, предприятиям и предпринимателям, оказавшим помощь в проведении праздника. ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат» организовал благотворительный обед, участниками которого стали около ста пятидесяти человек.

В мае этого года исполнилось 16 лет со дня закладки первого камня в основание Борисо-Глебской церкви. Храм в честь князей-страстотерпцев — не только архитектурная достопримечательность города. В последние годы он также стал одним из его культурных центров. Здесь проводятся концерты, фестивали, приуроченные к большим христианским праздникам, при участии прихода также проходят исторические семинары и поэтические вечера.

Фоторепортаж Сергея Черниченко, Ольги Кручининой и Марии Яковлевой