25 июля 2017 г.

Большое паломничество воскресной школы маленького посёлка (фоторепортаж)

Паломничество по маршруту Москва-ЗадонскВ середине лета приходская жизнь при Покровском храме в посёлке Ольховчик не затихает. В начале месяца воспитанники детской воскресной школы и взрослые прихожане отправились в большую паломническую поездку по маршруту Москва — Задонск.

Несмотря на дальнюю дорогу, сложные погодные условия и сильный проливной дождь, паломники с благоговением поклонились двум великим святыням православных христиан — мощам святителя Николая Чудотворца, которые пребывали в храме Христа Спасителя, и святой блаженной Матроны Московской, побывав на молебне у её могилы. Каждый молился о своём, прося угодников Божиих за свою православную Родину, чтобы Господь даровал ещё время для покаяния и принесения плодов христианской жизни.

На этом паломническая поездка не закончилась. Дружная община прибыла в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Поклонившись мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, паломники посетили православные святыни города Ельца, окунулись в святых источниках, помолились и причастились Святых Христовых Таин за торжественным архиерейским богослужением в честь одного из престольных праздников обители — Владимирской иконы Божией Матери.

Для всех время в пути прошло с пользой для души. Дети, принявшие участие в богомолье, отнеслись к паломничеству со всей ответственностью. Несмотря на долгие очереди к святыням, взрослые не услышали от них ни одной жалобы.

Паломнические поездки учат детей смирению, терпению и любви к ближнему. Это большой духовный труд, наградой за который бывает светлая радость души, приобщившейся Божественной благодати, укрепляющей православных на пути спасения.