23 марта 2017 г.

Более ста школьников посетили храм в рамках «Часа православия»

Экскурсия в храм для школьниковФакультатив с таким названием с этого месяца ввели в младших классах общеобразовательной школы № 13 города Железное (Артёмово). Дважды в месяц его будет преподавать старший учитель воскресной школы Пантелеимоновского храма Мария Валентиновна Николенко-Клапчук. На втором занятии учащиеся побывали в храме, где им рассказали о православных праздниках, чтимых иконах и церковном этикете. Вместе с ними попросились на экскурсию ученики 7 класса этой школы. Всего храм посетило более ста школьников.

Мария Валентиновна Николенко-Клапчук ответила на вопросы учащихся. Дети узнали, что такое день Ангела, научились брать благословение у священника, поставили свечи и помолились перед иконами. В завершение встречи всех школьников угостили «жаворонками», испечёнными из теста, и рассказали им об этой традиции праздника сорока мучеников Севастийских, который отмечался недавно.

Настоятель храма протоиерей Николай Николенко благословил детей и подарил каждому иконку. Школьники тоже преподнесли настоятелю подарок — цветы и вышивку, сделанную своими руками. Следующее занятие факультатива пройдёт на Неделе ваий, а с сентября в школе планируется ввести преподавание христианской этики.