20 января 2017 г.

Богоявленский кафедральный собор отметил престольный праздник

Богоявленский собор в ГорловкеВ день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Божественную литургию в главном храме Горловской епархии совершили пять архиереев. Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану, архиепископу Макеевскому Варнаве, архиепископу Ровеньковскому и Свердловскому Пантелеимону и епископу Новоазовскому Варсонофию сослужило многочисленное духовенство Горловской и Донецкой епархий.

В праздничный день кафедральный собор посетило много горожан. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Донецк протоиерей Вадим Уткин. Он раскрыл богословский смысл праздника Крещения Господня и отметил, что призыв святого Пророка Иоанна Предтечи «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» остаётся всегда актуальным:

«Покаяние — это соприкосновение нашей личности с Личностью Бога, это встреча, которая несёт для человека множество Божественных даров. Приходя на исповедь, человек очищает совесть и приобретает возможность по-новому оценить свою жизнь. Покаяние — это способность совершить самое главное в своей жизни, о чём каждый из нас мечтает: через исповедь мы можем дальше двигаться вперёд и приобщаться таинственно-благодатной реальности Церкви, живя в ней, наслаждаться Божественными дарами свободы, мира, всепрощения, благодати, которые даны нам Господом».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил всех собравшихся с престольным днём. Владыка особо отметил, что в страшные дни обстрелов главный храм города служил убежищем для жителей:

«Это первый престольный день, который вы так торжественно отмечаете. В тяжёлые дни, когда Горловка подвергалась бомбардировкам, нижний храм стал убежищем для всех горожан. Он был центром обитания и тех людей, которые остались без крова, без пищи. Здесь множество людей находило поддержку — не только духовную, но и телесную.

И мы просто радуемся, что в Горловке есть такой прекрасный храм в честь Богоявления!»

Митрополит Иларион поблагодарил митрополита Митрофана за труды и пригласил всех горловчан помолиться вместе с их правящим архиереем 28 января — в день 10-летия его епископской хиротонии. Божественная литургия в этот день начнётся в 8:30.

В ответном слове митрополит Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил митрополита Илариона за совместную молитву, а также за молитвенное участие в строительстве кафедрального собора.

Фото диакона Михаила Ильчука