19 января 2018 г.

Богоявленский кафедральный собор отметил престольный праздник

Крещение ГосподнеВ день Крещения Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки, который отметил престольный праздник. Владыке сослужило духовенство соборного храма.

После евангельского чтения митрополит Митрофан обратился к многочисленным горожанам с проповедью, в которой отметил, что праздник Богоявления учит нас, как обрести радость:

«Праздник Крещения Господня как никакой другой день напоминает нам, что для того, чтобы получить благодать, нужно готовить к этому сердце. Покаяние — то необходимое условие, которое даст возможность человеку в момент встречи со Христом испытать радость. Речь идёт не просто о признании своих ошибок, а о том, чтобы мы сохранили способность меняться».

По окончании литургии был совершён крестный ход к Благовещенской часовне, где владыка возглавил чин великого освящения воды. Митрополит Митрофан пожелал всем присутствующим божественного света в сердце:

«Покаяние — это та ступень, поднявшись на которую, мы находим свет духовной радости, который живёт в сердце и с которым мы прославляем Бога. Я вам всем желаю этого света в душе и сердце, чтобы каждый, глядя на себя и свою душу, мог видеть, что нужно делать для того чтобы этот свет засиял. Поздравляю вас с праздником!»

По традиции, в небо были выпущены голуби в память о том, что Дух Святой сошёл в день Крещения Господня в этом образе.

Фото протодиакона Михаила Ильчука