14 марта 2019 г.

Богослужение в Александро-Невском соборе Славянска совершено архиерейским чином

Канон Андрея КритскогоВ четверг первой седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон и духовенство епархии.

После чтения канона владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он напомнил, для чего нам необходим пост:

«Пост нужен не только для того, чтобы сказать Богу спасибо. Он очень хорошо помогает узнать самих себя — кто мы есть на самом деле и что с нами происходит. До тех пор, пока мы не начнём пытаться что-то менять в своей жизни, нам не очень заметно, хорошие мы люди или плохие, ленивые или трудолюбивые, жадные или щедрые, добрые и милостивые или раздражительные и нетерпеливые. Нужен подвиг, нужно усилие, чтобы в самих себе это заметить и понять, что с нами происходит и где наша самая главная проблема».

Великопостное богослужение отличается от того, к которому мы привыкли в течение остального церковного года. В первые четыре дня поста вечером совершается великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

В чин великого повечерия входит чтение ряда псалмов, покаянной молитвы Манассии царя, Символа веры и великого славословия, а также пение вдохновляющих на несение постного подвига песнопений «С нами Бог», «Господи сил, с нами буди», тропарей и иных молитв. Читается и обязательная для каждого постового богослужения молитва прп. Ефрема Сирина. Завершается повечерие коленопреклонённой молитвой, после которой священник и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.